Штаб по снижению административных барьеров Санкт-Петербурга готовит предложения по улучшению инвестиционного климата

Руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев принял участие в заседаниях рабочих групп Штаба по снижению административных барьеров Санкт-Петербурга по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, а также совершенствованию таможенного дела и поддержке экспорта. 

- Одной из задач Агентства стратегических инициатив является выявление лучших региональных практик и масштабирование их в других субъектах. Создание Штаба по снижению административных барьеров в Санкт-Петербурге стало примером использования лучшего опыта, который уже доказал свою эффективность, - отметил глава представительства АСИ в СЗФО Евгений Лебедев

Штаб по снижению административных барьеров был создан в 2013 году Комитетом по инвестициям с целью улучшения предпринимательского климата в Санкт-Петербурге. 

На данный момент в рамках Штаба сформированы три рабочие группы по упрощению процедур в сфере энергетики, строительства и экспортной деятельности. 

На заседании по строительству был утвержден состав рабочей группы, в которую вошли заместители председателей профильных Комитетов, глава представительства АСИ в СЗФО Евгений Лебедев, руководитель УК «Теорема» Игорь Водопьянов, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов, первый вице-президент ГК «Балтрос» Олег Еремин и другие. Председателем рабочей группы утвержден глава Комитета по строительству Михаил Демиденко

- Состав рабочей группы не окончательный, в дальнейшем он будет расширяться. Мы призываем бизнес принять участие в совместной работе по улучшению делового климата Санкт-Петербурга, - сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, подчеркнув, что на заседаниях рабочих групп в рамках Штаба рассматриваются конкретные сложности при ведении инвестиционной деятельности в Санкт-Петербурге и пути их устранения. 

Как рассказал Евгений Лебедев, первое заседание рабочей группы «Совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта» состоялось в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка под руководством Эльгиза Качаева

На заседании рассматривались вопросы улучшения бизнес-климата в Петербурге с учетом задач, которые были поставлены в майских Указах Президента России. 

- Сегодня необходимо выработать эффективную программу совместных действий по исключению административных барьеров, которые препятствуют эффективному развитию бизнеса, – отметил председатель Комитета Эльгиз Качаев, открывая заседание. 

Участники обсудили вопросы реализации в Петербурге общефедеральных «дорожных карт» – комплекса мероприятий, направленных на улучшение предпринимательского климата в сфере совершенствования таможенного администрирования. 

Принято решение организовать взаимодействие с федеральной рабочей группой по мониторингу исполнения «дорожных карт» Северо-Западного региона. Одобрена инициатива по сокращению неоправданных издержек на услуги стивидорных компаний, связанных с чрезмерным контролем таможенных органов, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. 

Сегодня вопрос активно прорабатывается. Отмечена проблема длительного оформления грузов на городских таможенных терминалах из-за отсутствия скоординированных действий бизнеса, федеральных и региональных органов государственной власти. Участники заседания обсудили открытие в этом году Центра экспорта на базе городского ЦРПП, работа которого строится по принципу «одного окна». 

Результаты проделанной работы групп будут представлены 20 февраля на заседании Штаба по снижению административных барьеров.