Механизм «контрольных закупок» в реализации «дорожных карт» по улучшению Инвестклимата - первые результаты

В рамках 11 Красноярского экономического форума (КЭФ-2014) состоялся московский завтрак с газетой «Ведомости» на тему: «Экономический рост: время простых решений прошло?». 

В центре внимания участников дискуссии были вопросы, отражающие особо острую экономическую повестку 2013 года. 

В «деловом завтраке» «Ведомостей» приняли участие: первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, директор направления «Новый бизнес» АСИ Артём Аветисян, ректор Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Владимир Мау

Игорь Шувалов на КЭФ-2014
Игорь Шувалов в своем выступлении подчеркнул, что «развитие малого и среднего бизнеса - это те резервы, которые могут означать для России совершенно другое качество экономики». 

Он считает, что России нужно выстоять в сложный период, а не искать оправдания для того, чтобы отойти от уже принятого жесткого бюджетного правила. 

«Поскольку частных инвестиций пока недостаточно, можно, конечно, увеличить бюджетное финансирование. Это очень опасный путь, поскольку после того, как мы увидим более высокие темпы роста, они резко снизятся. И расплачиваться за это придется будущим управленцам»,- пояснил Игорь Шувалов

Лев Кузнецов на КЭФ-2014Лев Кузнецов добавил, что именно благодаря ограниченности бюджетного финансирования у государства появляется возможность организовывать системную работу по увеличению притока в экономику России частного капитала. 

«Многие страны пошли по этому пути. Но для нас эта ситуация уникальна, потому что у нас недостаточно опыта реализации частно-государственного партнерства. Чтобы запустить подобные программы, мы подготовили ряд законодательных инициатив, которые сейчас находятся в Государственной Думе», - заявил губернатор Красноярского края. 


Артём Аветисян рассказал о результатах работы АСИ над реализацией «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ), которые призваны повысить инвестиционную привлекательность российской экономики. В качестве успешного примера он привел карту по подключению к энергосетям

Артём Аветисян на КЭФ-2014
Для объективного контроля над исполнением этих «дорожных карт» Клубом лидеров проводятся «контрольные закупки» в регионах. 

«В мире существует практика «Тайного покупателя», которая используется в Европе и США для контроля качества обслуживания в розничных сетях. И мы переложили эту методику на процедуры ведения бизнеса, когда сам предприниматель осуществляет все нужные процедуры и четко все фиксирует. Так мы можем оценить качество государственных услуг», - пояснил Артём Аветисян

По его словам, благодаря «контрольным закупкам», проведенным по карте связанной с регистрацией новых юридических лиц, удалось выявить многие нюансы, которые не фиксирует даже рейтинг Doing Business. 

«В декабре мы провели первую контрольную закупку по регистрации предприятий. Выяснилось, что формально, те же нотариусы берут за оформление документа на новое юридическое лицо 200 рублей, но еще 1000 взимается за ксерокопирование и другие технические процедуры. И таких нюансов много»,- подчеркнул директор направления «Новый бизнес» АСИ.