Представительство Агентства стратегических инициатив в ДФО провело встречу с бизнес-сообществом Магаданской области

Внедрение "дорожных карт" и мониторинг регионального инвестиционного стандарта в Магаданской области стало темой беседы представителей местного бизнес-сообщества и руководителя представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольгой Куриловой. Встреча состоялась в четверг, 27 февраля, в Магадане, в центре развития бизнеса Северо-Восточного банка Сбербанка России, сообщает РИА PrimaMedia 

На встрече с руководителем Дальневосточного представительства АСИ Ольгой Куриловой присутствовали активные члены Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Ассоциации молодых предпринимателей, представители Торговой промышленной палаты, а также молодые руководители компаний и владельцы собственного бизнеса. 

Представляя реализуемые в Магаданской области проекты, такие, как внедрение регионального инвестиционного стандарта и утвержденные Правительством РФ "дорожные карты" Национальной предпринимательской инициативы, Ольга Курилова заметила, что в настоящее время идет процесс запуска мониторинга ИнвестСтандарта и мероприятий, реализуемых в рамках "дорожных карт". В том числе мониторинг будет происходить по методу "тайного покупателя". 

Напомним, что Магаданская область стала первым субъектом на Дальнем Востоке, завершившим внедрение Стандарта, и предприниматели Магадана поставили очень высокую оценку региональной власти за конструктивный диалог. Мероприятия, заложенные в "дорожных картах", являются не только хорошим способом создать комфортные и понятные условия ведения, но и реальной возможностью показать, в каких регионах система работает, а в каких дает сбой или не действует вовсе. 

По словам Ольги Куриловой, к 2018 году "дорожные карты" должны заработать по всей стране в полном объеме. "Но уже в 2015 году, согласно задаче, поставленной президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, мероприятия "дорожных карт" должны начать приносить реальные плоды. То есть мы должны увидеть практику правоприменения того, что мы уже создали. Именно с этой целью уже мы запустили соответствующий механизм мониторинга. Зарегистрировавшись на сайте Инвестклимат.рф, предприниматели могут оставить свои комментарии и пожелания. В этом году состоится также очная встреча с бизнесом по работе "дорожных карт" в регионах, - сообщила Ольга Курилова.
Как рассказал представитель Агентства стратегических инициатив на общественных началах в Магадане Владимир Гончар, в Магаданской области уже предприняты определенные шаги для создания благоприятного инвестиционного климата. 

– Сформированы координационные советы при губернаторе по инновациям и по предпринимательству, что, конечно же, способствует улучшению инвестиционного климата. Активное участие в работе советов принимают общественные организации предпринимателей. В области также работает экспертная группа АСИ, которая непосредственно занимается анализом внедрения "дорожных карт" и регионального инвестиционного стандарта на основе оценок, которые ставят сами предприниматели, – сказал собеседник агентства. 

Напомним, что Агентство стратегических инициатив было создано в 2011 году. Представительство агентства в ДФО с офисом во Владивостоке появилось в декабре 2012 года. Руководителем представительства является Ольга Курилова, которая стала победителем конкурса на эту должность. 

В 2013 году генеральный директор АСИ Андрей Никитин высоко оценил вклад руководителя ДВ представительства Ольги Куриловой в дело продвижения значимых для страны проектов, создания благоприятного делового климата, решения насущных задач социально-экономического развития России.