Свердловская область подвела промежуточные итоги реализации «дорожной карты» НСКК

В Свердловской области будет увеличен прием в учебные заведения по традиционным и новым специальностям для сфер промышленности, строительства и услуг. 

Решение было принято на заседании Координационного Совета по кадровому обеспечению экономики Свердловской области, посвященного подведению промежуточных итогов реализации региональной дорожной карты по созданию «Национальной системы компетенций и квалификаций» (НСКК). 


Свердловская область стала первым регионом, включенным в реализацию системного проекта АСИ по созданию и развитию НСКК. 

Региональная дорожная карта была подписана Агентством стратегических инициатив и Правительством Свердловской области в июле 2013 года. За полгода в рамках реализации «дорожной карты» в Свердловской области сформирована электронная база данных о количестве выпускников в разрезе профессий, специальностей, направлений подготовки, что позволяет снижать диспропорции на рынке труда и грамотно формировать задачи для образовательных учреждений региона. 


В 2014 году число бюджетных мест в вузах Свердловской области будет увеличено на 2,3% - за счет увеличения приема по специальностям, востребованным на предприятиях и в учреждениях бюджетной сферы. 

По программам бакалавриата наибольший прирост бюджетных мест обеспечен по направлениям: строительство, теплоэнерготехника и теплотехника, мехатроника и робототехника, стандартизация и метрология. 
По программам подготовки специалистов увеличение приема обеспечено по специальностям лечебное дело, педиатрия и ветеринария. 
По программам подготовки магистров увеличен прием по направлениям: информационная безопасность, наземные транспортно-технологические комплексы, прикладная информатика, агрономия и сервис. 

Кроме того, на 14% увеличено число бюджетных мест для учащихся средне-специальных образовательных учреждений, а это 1500 человек ежегодно. 

Еще одно важное направление проекта по созданию НСКК в Свердловской области – это создание системы сертификации компетенций и квалификаций. В регионе уже проведена экспертиза 16 профессиональных стандартов в области образования, науки, машиностроения, проводится сертификация целого ряда профессий. 

Заседание Координационного совета состоялось в Уральском колледже технологий и предпринимательства. На площадке колледжа активно внедряются программы профессионального образования ремесленников, вводятся элементы дуального образования строителей и автомехаников с участием НП «Атомстройкомплекс» и ЗАО «Автоплюс». 

Свердловская область также активно развивает направления по повышению квалификации специалистов рабочих профессий. 

Проведение Чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia включено в «дорожную карту» НСКК Свердловской области. Учащиеся и выпускники учебных заведений профессионального образования Свердловской области вошли в состав национальной сборной и представляли Россию в Лейпциге в июле 2013 года. 

В апреле 2014 года в Свердловской области пройдет чемпионат WorldSkills Russia (не менее, чем по 35 компетенциям) с целью формирования региональной сборной, которая примет участие в национальном чемпионате WorldSkills Russia в мае 2014 года в Казани.