Дмитрий Песков: «Успех ТОРов напрямую связан с пониманием региональных элит, как и зачем они должны работать»

По итогам совещания по развитию Дальнего Востока, которое провел 20 марта Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, принято решение о передаче Министерству по развитию Дальнего Востока дополнительных полномочий, связанных с согласованием проектов государственных и федеральных программ. 

Среди них - согласование инвестиционных программ по развитию инфраструктуры, реализуемых госкорпорациями, разработка мер по стимулированию экспорта товаров, полномочия собственника в отношении отдельных видов имущества, составляющих государственную казну и т.д. Это позволит добиваться учета приоритета развития макрорегиона во всех программах, осуществляемых на территории России. 

В ходе совещания Дмитрий Медведев отметил, что развитие Дальнего Востока по-прежнему остается национальным приоритетом и предложил участникам совещания разработать индикаторы, благодаря которым можно определить, направляются ли выделяемые макрорегиону средства именно на цели опережающего развития.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка представил проект Федерального Закона «О территориях опережающего социально-экономического развития».

Особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности на таких территориях предполагает особый режим землепользования, установление льготных ставок арендной платы, льготное подключение к объектам инфраструктуры, применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны, предоставление государственных услуг, возможность привлекать квалифицированный иностранный персонал и многие другие преференции. 

В своем докладе Александр Галушка отметил, что специалисты Минвостокразвития оценили около 400 площадок, где была проанализирована инфраструктура, местоположение, наличие трудовых ресурсов. Исходя из этих критериев Министерство предложило 23 наиболее подготовленные площадки для создания территорий опережающего развития (ТОР) в 9 субъектах ДФО. 

По мнению директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрия Пескова, понимание того, как будут работать эти механизмы на местах еще не сформировано, что создает риски для успешного запуска территорий опережающего развития на Дальнем Востоке: «Прежде чем мы приступим к созданию ТОРов на Дальнем Востоке, принципиально важно сформировать у региональных политических и бизнес-элит четкое видение, как этот инструмент должен работать на развитие Дальнего Востока. А это серьезная образовательная программа. 

Иначе мы получим в качестве предложений отдельные территории, заброшенные промплощадки, мосты, школы, больницы. Получая отказы, региональные команды будут терять мотивацию и, как следствие, формировать негативное общественное мнение. Этого нельзя допустить: у всех должно быть разделяемое понимание критериев отбора и показателей эффективности ТОРов, чтобы территории создавали мультипликативный эффект, были локомотивом социально-экономического роста и инвестиционной привлекательности регионов». 

Агентство стратегических инициатив разработало проект по подбору, оценке и созданию резерва управленческих кадров на территории Дальневосточного федерального округа. 
В результате реализации проекта будет создана система по выявлению и привлечению специалистов, способных сформировать новую модель социально-экономических отношений Дальневосточного федерального округа и содействовать повышению эффективности, публичности и прозрачности преобразовательных процессов на Дальнем Востоке. Проект «Дальневосточный вызов» будет рассмотрен на ближайшем заседании Наблюдательного совета АСИ.