Бюро экспертного совета одобрило социальные проекты

28 марта в Агентстве стратегических инициатив состоялось бюро экспертного совета АСИ.

Заседание прошло под председательством главного редактора журнала «Эксперт», директора Института общественного проектирования, председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Валерия Фадеева.

На заседании бюро были одобрены и рекомендованы для представления наблюдательному совету Агентства следующие лидерские социальные проекты.

Проект «Донор». Лидер проекта - Баринов Игорь Сергеевич.
Проект направлен на популяризацию донорства, мотивацию граждан к участию в общественной жизни страны и заботе о собственном здоровье. 

Проект «Создание межрегиональной сети детских анимационных студий для многопрофильного художественного воспитания детей инновационными средствами анимационного творчества». Лидер проекта - Мастусова Ирина Геннадьевна.
Проект направлен на создание сети детских анимационных студий (ДАС), методы и содержание работы которых представляют новую форму художественно-эстетического воспитания и образования детей. Уникальность метода «Мульттерапия» заключается в объединении опыта арт-терапевтических методик, которые используются для улучшения психологического состояния детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и возможностей анимационного творчества. Метод позитивно влияет на развитие творческих, психологических и умственных способностей детей.

Также на заседании бюро рассматривался и был одобрен системный проект «Благотворительный фонд поддержки слепоглухих», который реализуется совместно двумя направлениями: «Социальные проекты» и «Молодые профессионалы». Проект направлен на создание целого комплекса мер поддержки, среди которых - формирование системы выявления и учета, обучения, помощь в коммуникации, трудоустройство и создание рабочих мест, организация безопасного и комфортного пространства. Также предполагается поддержка исследований в области разработок современных технических средств и внедрение медицинских технологий для слепоглухих.