Предприниматели Санкт-Петербурга и Ленинградской области включились в формирование Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах

В Санкт-Петербурге в пресс-центре ИТАР-ТАСС руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев провел открытую встречу с предпринимательским сообществом Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Евгений Лебедев отметил, что задача рейтинга – оценить совокупность всех факторов работы с предпринимательским сообществом: дать взвешенную оценку усилиям органов региональной власти в области повышения инвестиционной привлекательности территории и выявить лучшие практики работы с бизнесом.


- Наша непосредственная задача в каждом регионе, участвующем в рейтинге, организовать системное взаимодействие с общественными бизнес объединениями для реализации этого проекта. Такое взаимодействие позволит не только сформулировать профессиональное и непредвзятое мнение бизнеса об инвестиционном климате в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но еще раз обратить внимание органов власти всех уровней на то, что эффективность их работы оценивается не формальными отчетами, а каждым отдельным предпринимателем и бизнесменом, - подчеркнул Евгений Лебедев.



В презентации инвестиционного рейтинга принял участие вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. Он отметил, что подход Агентства стратегических инициатив к проведению рейтинга заключается не в соревновании между регионами, а в анализе разных измерений деятельности региональных властей и инвестиционного климата.


- В рейтинге будут различные категории оценки инвестиционной политики регионов. Включение в этот процесс основных организаций, представляющих интересы бизнеса, очень важно, поскольку это позволит отразить чаяния не только крупного, но также малого и среднего бизнеса, – сказал Дмитрий Ялов.


Исполняющая обязанности генерального директора «Агентства стратегических инвестиций» Санкт-Петербурга Марина Нечай также представила присутствующим формы работы Правительства Санкт-Петербурга по улучшению делового климата в городе.


Евгений Лебедев рассказал участникам встречи о структуре рейтинга и о том, что оператором опроса является ВЦИОМ, специалисты которого общаются с предпринимателями по телефону.


- Хочу обратить ваше внимание, уважаемые коллеги, что ответы на вопросы по рейтингу займут у вас не более 5 минут. Мы очень надеемся на ваше участие, - обратился к присутствующим Евгений Лебедев.


Он также обратил внимание присутствующих на то, что по плану проведения рейтинга, результаты исследования и его окончательная методика будет представлена Президенту России в рамках Петербургского Международного экономического форума в мае этого года. После чего, начнется полномасштабное внедрение рейтинга во всех регионах России.


В рамках своего выступления Евгений Лебедев предложил бизнес-сообществу создать в Северо-Западном федеральном округе Региональный центр бизнес мониторинга.


- Основной задачей центра будет обеспечение системного участия общественных бизнес объединений в оценке качества работы органов власти, - отметил он.


На встрече присутствовали предприниматели - представители региональных отделений деловых сообществ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также общественный представитель АСИ в Санкт-Петербурге Ерлан Касенов, которые приняли активное участие в дискуссии.



Вице-президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов отметил, что рейтинг – это инструмент, который позволит более эффективно внедрять Дорожные карты. Он также выразил надежду на более активное сотрудничество с Правительством города.

Представитель компании «Арсенал Недвижимости», занимающейся строительством в Ленобласти, предложила при составлении рейтинга региона учитывать и рейтинг муниципальный властей.


- Хотелось бы, чтобы в этом рейтинге еще учитывался и рейтинг муниципальных поселений, а не только субъектов. Оценка работы строительных компаний в конкретных сельских поселениях, безусловно, отразится и на рейтинге инвестиционной привлекательности всего субъекта, - отметила представитель бизнеса.


Координатор Клуба Лидеров по Санкт-Петербургу Вячеслав Трактовенко рассказал про проект – «Контрольная закупка», который в городе реализуется в настоящий момент. По его словам, этот инструмент также можно использовать при анализе результатов рейтинга.


Член Совета Санкт-Петербургского отделения «Опоры России» и председатель комиссии по легкой промышленности Татьяна Герекли предложила включить в рейтинг графу об эффективности работы различных комитетов.


- В данный момент корректировка рейтинга невозможна, он уже идет, но я уверен, что после того, как результаты будут представлены на ПЭФе, что-то будет корректироваться, и эти замечания, о которых вы говорите, могут быть внесены, - ответил Евгений Лебедев.


Руководитель отделения Торгово-промышленной палаты РФ в Ленинградской области Ирина Панченко предложила не только проводить опросы по телефону, но и на местах.


В завершении встречи, глава АСИ в СЗФО Евгений Лебедев выразил уверенность, что национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России станет ключевым элементом новой системы управления качеством в государственных органах.