Казахстан изучит практики АСИ в вопросах раскрытия инвестиционного потенциала территорий

Совместные направления работы агентства и республики обсудили гендиректор АСИ Светлана Чупшева и министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев.

Стороны рассмотрели возможность обмена опыта стран в вопросах совершенствования инвестиционного климата, институтов развития бизнеса, а также стратегического планирования государства.

Светлана Чупшева рассказала об инициативах АСИ, направленных на повышение инвестпотенциала российских регионов и принципах формирования соответствующего национального рейтинга.

2e4c7641-c1ef-499f-a24f-c7656155e82b.jpg

Особое внимание гендиректор уделила работе «Точек кипения» – общественных пространств, на базе которых власть и бизнес могут обсудить возникающие при взаимодействии вопросы. Сейчас российская сеть состоит из 115 таких пространств. Первая зарубежная «Точка кипения» откроется 15 июня в Алматы.

«Уверена, что «Точка кипения» в Алматы станет эффективной диалоговой площадкой для обмена мнениями и опытом между представителями государственного, бизнес и экспертного сообщества, открыв новые пути решения злободневных вопросов по развитию экономики в условиях новой реальности», – сказала Светлана Чупшева.

Министр национальной экономики Казахстана отметил, что республика заинтересована в изучении российского опыта привлечения инвестиций. По его словам, страна нацелена на создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса. Инвесторам предоставляют налоговые льготы, натурные гранты. Кроме того, предпринимателями заключают соглашения об инвестициях, которое законодательно фиксирует все имеющие договоренности между государством и инвестором.

«Наша стратегическая задача – увеличить объем иностранных инвестиций до $30 млрд в год к 2025 году. Это позволит обеспечить уровень инвестиций в основной капитал на уровне 30%», – сказал Асет Иргалиев.