Ленинградская область приступает к внедрению инвестиционного стандарта на муниципальном уровне

В Волхове на семинаре с представителями муниципальных районов Ленинградской области состоялась презентация Стандарта деятельности муниципальных органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, разработанного региональным комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности. 

В презентации принял участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев

По словам вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова, внедрив региональный инвестиционный стандарт, регион переходит к аналогичной работе на муниципальном уровне. 

- Необходимо, чтобы муниципальный инвестиционный стандарт был максимально работоспособным механизмом взаимодействия с бизнесом в районах и фокусировался на тех вопросах, которые действительно волнуют инвесторов при реализации проектов, - отметил вице-губернатор. 

Муниципальный инвестиционный стандарт включает в себя 7 пунктов. Наиболее важный пункт - организация работы по оказанию муниципальных услуг инвестору в режиме «одного окна» на площадке многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг в части выдачи градостроительной документации для реализации проекта. При этом сотрудники, участвующие в этом процессе, должны проходить аттестацию по предоставляемым бизнесу услугам. 

В районе необходимо утвердить документы территориального планирования и создать инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, а также коллегиальный совещательный орган с участием руководителей предприятий района. Необходимо наличие как минимум одной площадки, приспособленной для размещения производства. 

Кроме того, район, где будет внедряться инвестиционный стандарт, должен заключить соглашение с «Агентством экономического развития Ленинградской области», что позволит обмениваться информацией, необходимой для развития инфраструктуры привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов. 

- Мы постарались, чтобы муниципальный стандарт был максимально предметным и касался вопросов, которые относятся к муниципальным полномочиям, - отметил первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности региона Максим Кисельников

В своем выступлении глава представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев рассказал представителям муниципальных органов власти Ленинградской области о тех шагах, которые совместно предстоит сделать по улучшению инвестиционного климата в каждом районе. 

- Муниципальный Стандарт - это не слепое копирование всех пунктов регионального стандарта, а сохранение его логики и включение муниципального уровня в единую систему поддержки инвесторов, - отметил глава АСИ в СЗФО. 

Среди ключевых элементов такой системы являются Дорожные карты Национальной предпринимательской инициативы, задачей которых является снижение административных барьеров, а именно сокращение сроков, количества и стоимости процедур для бизнеса. 

Обращаясь к участникам семинара, Евгений Лебедев отметил, что эффективность Дорожных карт оценивает бизнес на местах. - Тот, кто вчера получал у вас согласование – завтра оценит вашу работу. Каждый региона сам ищет пути снижения административных барьеров. 

Губернатор Ленинградской области поддержал наше предложение - создать Штаб региональной предпринимательской инициативы. Участниками Штаба станут представители бизнеса и власти региона. 

Задача Штаба – выработка совместных решений по каждой процедуре, которую проходит бизнес. В этой связи хочу отметить один из пунктов представленного муниципального стандарта – возможность получить согласование по ключевым для бизнеса вопросам в многофункциональном центре. Это действительно лучшая практика на сегодня федерального уровня. 

Кроме того, считаю целесообразным включить вас – представителей муниципальной власти – в работу Штаба Ленинградской области, - отметил глава АСИ в СЗФО. Среди предложений, которые Агентство стратегических инициатив в СЗФО направили для рассмотрения и возможной корректировки муниципального стандарта – это разработка документа, который в доступной форме опишет роль инвестора в долгосрочном развитии данной территории. 

- Инвестор выбирает конкретный район и конкретный земельный участок. И, планируя свой бизнес на 5-10 лет вперед, он хочет понимать планы и цели муниципалитета на тот же период. Поэтому, наличие долгосрочного видения на муниципальном уровне мы считаем важным. Это не должен быть документ в 500 страниц. Это может быть раздел Паспорта района, - отметил Евгений Лебедев

В числе рекомендаций также активное использование интернет-портала lenoblinvest.ru, который должен служить эффективным инструментом привлечения инвесторов в каждый район Ленинградской области. 

- Ваша страничка на сайте – ваша визитка, ваш буклет инвестору, - обратился к присутствующим муниципалам Евгений Лебедев. Также глава АСИ в СЗФО рассказал участникам семинара о Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который проводится сейчас в 22-х пилотных регионах России, в числе которых и Ленинградская область. 

- Внедрение муниципального стандарта и ваше личное участие в этом проекте - это необходимое условие для того, чтобы Ленинградская область заняла лидирующую позицию в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации. Уверен, что рейтинг станет «пятым элементом» национальной системы управления качеством госуслуг в сфере бизнеса и предпринимательства, - подчеркнул Евгений Лебедев

В ближайшее время комитет экономического развития и инвестиционной деятельности рассмотрит предложения по стандарту от муниципальных районов. Затем будут выбраны три пилотных района Ленинградской области, где планируется полностью внедрить разработанный муниципальный инвестиционный стандарт до конца 2014 года.