Эксперты Новгородской области обсудили Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ

В стране стартовал «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ». До новгородских бизнесменов доберутся к концу года. 

Об этом рассказал заместитель руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Игорь Девятко на очередном заседании экспертной группы. 

Сейчас рейтинг запущен в 22 пилотных субъектах (по 2-3 от каждого федерального округа). От Северо-запада вошли Санкт-Петербург и Ленобласть: 

- Он позволит сравнивать эффективность работы органов власти по взаимодействию с бизнесом, инвестором, по поддержке предпринимательства. Задача рейтинга – не просто взять и отранжировать регионы между собой, но сформировать единую систему сравнения регионов для поиска лучших практик. То есть, стоит задача не наказать кого-то (худших), а понять за счет чего лучшие стали лучшими и перенести их опыт на другие регионы. 

В отличие от многих других рейтингов, по словам эксперта, он строится не на мнении экспертов, опрашиваемых политических деятелей, а на 90% исключительно на мнении предпринимателей, работающих в исследуемом регионе. 

Оператором рейтинга выбран ВЦИОМ. Бизнесу предстоит оценить и качество оказываемых госуслуг, и эффективность различных институтов поддержки и защиты бизнеса и т.д. 

- Главная задача – тиражирование успешного опыта, - повторился Девятко, отвечая на вопросы предпринимателей, но также признался, - роль рейтинга в межбюджетных отношениях пока не определена, это ещё будет обсуждаться. 

«То есть будут и кнуты, и пряники», - резюмировали бизнесмены. 

Добавим, первые результаты рейтинга должны появиться в конце мая. После того, как данные будут проанализированы, опросы стартует в остальных субъектах страны, будет это в конце текущего года.