В Калужской области впервые соотнесли показатели рейтинга качества жизни с дорожными картами НСИ

В Калуге прошла стратегическая сессия с участием экспертов центра практик качества жизни АСИ и отраслевых специалистов социальной сферы региона. Ее результатом стали проекты изменений законодательства на федеральном и региональном уровне, а также расчет затрат на реализацию мероприятий, предусмотренных в региональных дорожных картах внедрения национальной социальной инициативы (НСИ).

Кроме того, была проведена групповая работа по корректировке дорожных карт сразу трех актуальных для Калужской области жизненных ситуаций – первичной медико-санитарной помощи, выплат в связи с рождением первого ребенка и трудоустройства через центры занятости населения.

«Совместно с представителями регионального штаба НСИ мы сформулировали предложения в федеральное законодательство по корректировке и улучшению межведомственного взаимодействия для возможности улучшения качества социальных услуг в регионе, а также уровня удовлетворенности жителей. Прорабатывали основы и объемы финансирования мероприятий в рамках НСИ. Примечательно, что по всем трем сферам - здравоохранение, социальная защита и трудоустройство через центры занятости – регион готов справляться собственными силами, без дополнительного финансирования из федерального бюджета путем оптимизации существующих средств и перераспределением ресурсов для реализации НСИ», – сказал замруководителя центра практик качества жизни АСИ Александр Красавцев.

По его словам, на стратегической сессии впервые применили практику соотношения показателей рейтинга качества жизни с мероприятиями дорожных карт по внедрению НСИ, предлагаемых регионом. «Именно с этих позиций мы смогли доработать дорожные карты Калужской области. До конца октября они будут утверждены правительством и губернатором Калужской области, а затем направлены на утверждение в АСИ», – подчеркнул Красавцев.

Национальная социальная инициатива (НСИ) – это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях и повышение качества жизни. Главная цель внедрения НСИ – повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни человека, удовлетворить потребности жить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) в июле 2020 года. По его итогам президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.