АСИ поможет создать стратегию развития креативных индустрий Омской области

Фото: Евгений Софийчук | ТАСС

В Омской области прошла сессия по разработке стратегии развития творческих индустрий региона, в которой приняли участие эксперты центра практик качества жизни АСИ. На встрече обсуждались проблемы и перспективы креативного предпринимательства области, траектории его развития и условия для эффективного масштабирования.

В сессии также участвовали представители «Опоры России», минэкономразвития и минкультуры региона, местные предприниматели из креативного сектора, городские активисты и урбанисты.

В течение дня участники мероприятия определились с описанием роли и понятий, составляющих креативные индустрии, а также ознакомились с положением области в ландшафте развития креативных индустрий страны. Работая в группах, эксперты оценили целей развития региона, для достижения которых нужно поддержать творческий бизнес.

«Мы определили мероприятия с участием креативного бизнеса и обозначили отрасли креативных индустрий, требующие поддержки и развития в регионе», - заявил руководитель проектов центра практик качества жизни АСИ Илья Токарев. Он отметил, что по итогам сессии эксперты выявили пять отраслей креативных индустрий, совместные действия которых могут позволить достичь желаемых целей региона. «До конца года пройдет вторая сессия, на которой АСИ вместе с бизнесменами из творческого сектора, представителями региональной власти и активистами сформируют прототип дорожной карты стратегии развития креативных индустрий региона», - подчеркнул Токарев. 

Согласно исследованию АСИ, сегодня в Омской области к креативным индустриям относится каждое 11 предприятие. Их совокупный вклад в валовый региональный продукт составляет 3%. Подробнее ознакомиться с информацией можно в атласе креативных индустрий, подготовленном экспертами центра практик качества жизни АСИ.