Инициатива АСИ «Новое детство»: промежуточные итоги реализации подвели в Белгородской области

По состоянию на 1 апреля 2014 года общая численность детей, охваченных негосударственным сектором дошкольного образования в Белгородской области, увеличилась на 77% по сравнению с 2010 годом. Эти результаты достигнуты во многом благодаря реализации инициативы АСИ – «Новое детство» и разработанной в рамках нее Модельной программы развития негосударственных организаций дошкольного образования в субъектах РФ

Вопросы расширения государственно-частного партнерства в Белгородской области обсуждали в рамках круглого стола  «Опыт и перспективы развития общего и дошкольного образования в Российской Федерации», состоявшегося 24 апреля 2014 года.

«Круглый стол совместных встреч экспертно-профессионального сообщества и представителей Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»», посвященный задачам повышения доступности, эффективности и качества услуг общего и дошкольного образования, объединил более 200 человек – экспертов в области образования, работников образовательных учреждений и представителей бизнес-сообщества из 12 регионов России. 

От АСИ в мероприятии приняли участие Ирина Петрунина, заместитель руководителя департамента поддержки проектов направления «Социальных проектов» АСИ, выступившая в качестве модератора «Секции дошкольного образования», и Надежда Сурова, представившая доклад по результатам проведенной АСИ экспертизы мер по повышению доступности дошкольного образования в России.

«Начиная с 2008 года, актуальной проблемой развития дошкольного образования области стала нехватка мест в детских садах, - отметил Игорь Шаповалов, начальник департамента образования Белгородской области. – За истекший период [c 2008 года] создано 13,5 тысяч новых дошкольных мест. Однако в связи с улучшением демографической ситуации, проблема создания дополнительных мест и на сегодняшний день остается актуальной. В 2013 году 6,9 тыс. детей в возрасте от 1 до 7 лет, нуждающихся в услугах дошкольного образования, не были обеспечены местами в детских садах».

По его словам, «в силу существующих бюджетных и временных ограничений, данная проблема не может быть решена только силами государства». В связи с этим, наряду с традиционными мерами, такими, как строительство новых детских садов, возврат зданий, перепрофилирование учреждений, в Белгородской области ведется активная работа по развитию альтернативных, в том числе, негосударственных форм дошкольного образования.

Член Центрального штаба ОНФ и Общественной палаты РФ Любовь Духанина также отметила, что «для обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования нужно продолжать строить новые детские сады, развивать негосударственный сектор образования (корпоративные, семейные, частные детские садики), привлекать к этому процессу индивидуальных предпринимателей».

С 2012 году между Правительством Белгородской области и АСИ действует соглашение о сотрудничестве и ведется апробация «Модельной программы по созданию благоприятных условий для развития негосударственных организаций дошкольного образования и досуга в субъекте Российской Федерации».

Мероприятия этой программы внесены в региональный план («дорожную карту») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки Белгородской области» и рассчитаны до 2016 года.

На сегодняшний день в соответствии с планом-графиком в Белгородской области совместно с Агентством стратегических инициатив реализованы следующие мероприятия:

В целях созданиях благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в развитие дошкольного образования:

  • оказывается финансовая поддержка предпринимателям, создающим частные детские сады, в рамках долгосрочной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства Белгородской области;
  • создана Ассоциация и некоммерческое партнерство негосударственных дошкольных организаций;

В целях имущественной поддержки и налогового стимулирования развития негосударственного сектора дошкольного образования:

  • поддержка альтернативных форм дошкольного образования включена в Перечень приоритетных расходных обязательств муниципальных образований, финансируемых за счет средств областного бюджета на 2013-2015 годы;
  • принят Закон Белгородской области, устанавливающий «0» ставку налога на имущество негосударственных организаций, оказывающих услуги дошкольного образования и (или) услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста.

Также в рамках модельной программы активно реализуются и мероприятия по кадровой, методической, юридической и информационной поддержке развития негосударственных форм дошкольного образования:

  • организованы курсы повышения квалификации для работников частных детских садов;
  • реализуются муниципальные проекты по созданию альтернативных форм дошкольного образования;
  • функционируют муниципальные консультативные пункты для физических и юридических лиц, желающих организовать услуги по дошкольному образованию, присмотру и уходу за детьми;
  • оказывается консультативная помощь в регистрации и лицензировании негосударственных дошкольных организаций.

Компенсация затрат на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми составляет 3755 рублей ежемесячно. Правом на субсидию на сегодняшний день пользуются 1224 жителя Белгородской области.


В результате, благодаря проводимой работе за 4 года численность детей, охваченных негосударственным сектором дошкольного образования, увеличилась на 77%. Сегодня в области действуют девять негосударственных (частных) дошкольных образовательных организаций, одна частная школа с дошкольными группами, имеющими лицензию на образовательную деятельность, и 46 частных организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по развитию, присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста в режиме полного дня.

«Вместе с тем, еще не все задачи решены, не все планы реализованы, - отметил Игорь Шаповалов. - В ходе дальнейшей реализации модельной программы запланирован ряд мероприятий, в числе которых: создание региональной базы лучших проектов дошкольных организаций, создание подготовленных «площадок» для строительства негосударственных дошкольных организаций с выделением земельных участков и упрощением процедур присоединения к сетям ресурсоснабжающих организаций, нормативное правовое обеспечение создания равных условий налогообложения, арендной платы, коммунальных платежей и тарифов на энергоресурсы для негосударственных и муниципальных дошкольных организаций».