Светлана Чупшева встретилась с финалистами конкурса «Открой свою Россию»

Гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) приняла участие в предзащите туристических проектов, которые участники доработали во время акселерационной программы всероссийского конкурса. Мероприятие проходит в московской Точке кипения «Коммуна» 11 и 12 ноября.

Организатором проекта «Открой свою Россию» выступает АСИ при поддержке Ростуризма, Минэкономразвития, Минприроды и Минкультуры. Конкурс запустили 5 июля, всего из регионов поступило 192 заявки, около 60 из них вышли в финал. В августе стартовала акселерационная программа, за время которой эксперты проекты выезжали на заявленные маршруты, давали рекомендации по доработке туров.

«Важно, что в этом конкурсе нет победителей и нет проигравших, каждый из вас получил новые контакты, новые знания, во время акселерационной программы вы смогли переосмыслить, доработать свои идеи. А мы благодаря вам узнали нашу страну по-новому, узнали новые потрясающие места. И я уверена, что все участники, зрители нашего конкурса захотят посетить лично эти маршруты», – сказала Светлана Чупшева, пожелав удачи всем финалистам. 

Она также поблагодарила вице-премьера России Дмитрия Чернышенко – председателя конкурсной комиссии – за большую поддержку проекта.

Очная предзащита проходит в формате «Дебаты ринг». В ней принимают участие авторы 60 турмаршрутов, их разделят на 30 пар. Во время одного поединка каждая из команд кратко презентует маршрут, затем команды обмениваются тремя вопросами и отвечают на перекрестные вопросы присутствующих экспертов. По результатам поединка эксперты проставляют оценки, определяют победителя поединка.

IMG_0613.JPG

В завершении проекта конкурсная комиссия определит 30 лучших маршрутов: будут учитываться результаты дебатов и народного голосования, а также рейтинг, составленный экспертной группой проекта. Партнеры конкурса выберут победителей в своих номинациях. Ростуризм назовет туры, которые примут к рассмотрению для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут».

«За последние несколько месяцев получилось по-новому посмотреть на те маршруты, которые задумывали изначально, каждый из вас получил крайне важную экспертную обратную связь. Все это станет основной не только будущих брендовых маршрутов, но сможет стать каркасом для путешествия соотечественников и зарубежных туристов по нашей стране», – сказала замруководителя Ростуризма Елена Лысенкова.

Добавим, что очную предзащиту проекта «Открой свою Россию» можно посмотреть в прямой трансляции на YouTube каналах:

«Агентство стратегических инициатив»

«Центр инициатив АСИ по туризму, экологии и климату»