В России появится аукционная площадка для вторсырья

Компания «Большая Тройка», занимающаяся созданием единой экосистемы цифровых решений для участников отрасли обращения с отходами, выводит на рынок платформу для сделок с вторсырьем «Снова в дело». Решение разработано по проекту «Цифровая экология», который ранее поддержал экспертный совет АСИ.

«Снова в дело» — общероссийская аукционная площадка, позволяющая покупать и продавать ненужное вторсырье на конкурентных условиях. Платформа объединяет покупателей и продавцов вторсырья, перевозчиков, а также сопровождает всю сделку по передаче отходов. Решение помогает утилизировать вторсырье и улучшить экологическую ситуацию в городах с помощью систематического и регулярного вывоза на переработку различных отходов пятого класса опасности, например, бумаги, пластика, металла.

Пользователю достаточно опубликовать объявление и получить лучшее ценовое предложение. Предложив услугу доставки отходов, продавец напрямую проводит сделку с покупателем. Сервис доступен в браузере и в мобильном приложении.

«Стремление к разумному потреблению, как и любое другое правильное экологическое начинание, не может быть осуществлено в полной мере в рамках города, региона или страны без современных грамотных технологий. Наша платформа не просто поддерживает это стремление, но и делает его выгодным. Все имеет свою ценность, и если человек принял социально ответственное решение разделять мусор, «Большая Тройка» дает возможность продавать его», - отметил гендиректор «Большой Тройки» Артем Седов.

Цель проекта «Цифровая экология» - построение модели всей отрасли обращения с любым видом отходов (твердые коммунальные, медицинские, строительные, промышленные и опасные) на локальном, региональном или федеральном уровне. Решение позволяет автоматизировать бизнес-процессы региональных операторов и смоделировать всю работу отрасли обращения с отходами в регионе или во всей стране. В прошлом году «Большая тройка» с идеей разработки и запуска комплексного экосистемного проекта по работе с отходами вошла в финал форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс.

Агентство помогает проектной команде во взаимодействии с региональными властями и крупными организациями для дальнейшего распространения решения, отметила директор центра проектов направления «Новый бизнес» АСИ Светлана Егельская.