Всемирный банк оценил процедуры подключения к электросетям в рамках формирования рейтинга Doing business на 2015 год

12 мая представители Всемирного банка посетили центр обслуживания клиентов сетевой компании ОАО «МОЭСК».


Со стороны Всемирного банка во встрече приняли участие: Валентина Салтан (Латвия), Мари Делион – (Франция), Светлана Багаудинова (Россия, Москва), Татьяна Пономарёва (Россия, Москва), Янина Ермакова (Россия, Москва). Со стороны ОАО «МОЭСК»: Алексей Макаровский, заместитель директора по развитию и реализации услуг МКС – филиала ОАО «МОЭСК». 


От Агентства стратегических инициатив (АСИ): Марина Сорина - руководитель проекта Департамента мониторинга предпринимательских инициатив направления «Новый бизнес». На встрече также присутствовала руководитель аппарата Штаба Правительства Москвы по защите бизнеса Кристина Серпокрыленко.


Представителям Всемирного банка рассказали о мероприятиях, которые были реализованы в отрасли с июля 2013 года по настоящее время, а также об улучшениях, закрепленных на уровне федерального законодательства в рамках исполнения «дорожной карты» АСИ «Повышение доступности энергетической инфраструктуры».


За это время был осуществлён пилотный проект «3 шага за 2 визита»



Инструкции по технологическому присоединению:


Инструкция для клиентов.jpg    


ОАО «МОЭСК» 29 января 2014 года издало приказ № 70 о совершенствовании процедуры технологического присоединения (ТП), который позволил сократить сроки процедуры ТП для заявителей с максимальной мощностью до 150 кВт со 162 до 90 дней. В частности с 15 до 10 дней сократился срок подачи заявки в МОЭСК, ожидание выдачи договора, ТУ и подписание договора. 


При этом заметно снизилась и стоимость этой процедуры – с 1 128 557 до 281 669 рублей. 


Саму заявку можно теперь подать и в электронном виде без визита в клиентский офис. С 15 июня 2013 года электронной услугой воспользовалось 5% заявителей.


Заметно сократился срок выполнения строительных работ, в том числе разработка и согласование проекта внешнего электроснабжения и получение разрешения на строительство - со 100 до 76 дней. Для этого в ОАО «МОЭСК» была оптимизирована процедура проведения торгов по выбору подрядной организации, заключение договора подряда, были сокращены сроки включения объема работ в инвестиционную программу. При этом сами предприниматели иногда не успевают за таким сроком. В более чем 40% случаев к моменту выполнения работ со стороны ОАО «МОЭСК» заказчик еще даже не ввёл свой объект в эксплуатацию.


С 14 до 1 дня сократился осмотр энергопринимающих устройств и приборов учета, а также фактическая подача напряжения и выдача акта осмотра электроустановки.


Заключение договора на поставку электроэнергии со сбытовой компанией также занимает гораздо меньше времени – 3 дня вместо 21. При этом заявитель может предварительно ознакомится с необходимыми документами в своём «личном кабинете» на интернет-портале МОЭСКа.


В Штабе Правительства Москвы по защите бизнеса отметили сокращение количества обращений по вопросу подключения к электросетям. Штабом совместно с ОАО «МОЭСК» разработаны инструкции для предпринимателей, которые были рекомендованы Агентством стратегических инициатив к использованию в других регионах страны. 


 

Скачать инфографику


Штаб планирует продолжить работу по реформированию процедур подключения и в других сетевых организациях по примеру успешного опыта взаимодействия с ОАО «МОЭСК». 


Представители Всемирного банка в закрытом режиме также пообщались непосредственно с потребителями услуг МОЭСКа, которые подключались к электросетям с июля 2013 года по май 2014 года, то есть в течение периода, на основе которого будет формироваться рейтинг Doing Business.