НПИ: Карты и планы для кадастра недвижимости будут обновляться не реже 1 раза в 10 лет

Комиссия Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минэкономразвития России законопроект, устанавливающий обязательное обновление карт и планов, являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости. 

Законопроект «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»» разработан в соответствии с пунктом 18 «дорожной карты» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 года № 2236-р

В настоящее время картографической основой кадастра являются карты и планы, требования к которым определены приказом Минэкономразвития России от 28 июля 2011 года. При этом нормы документа не устанавливают обязательных требований по обновлению информации, что создает определенные трудности для участников всего рынка недвижимости. 

Член рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) по мониторингу реализации «дорожной карты» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» Иван Кудряшов

«В настоящее время кадастровые документы порой отражают неверную информацию, иногда даже названия улиц и городов. Поэтому одна из целей кадастровой реформы – повышение достоверности государственных ресурсов и точности карт. Раньше этот вопрос никак не регулировался и был отдан на откуп субъектам РФ. Москва, например, и сама регулярно вносит коррективы. А некоторые субъекты из-за того, что не было никакого обязательного срока, не занимались обновлением карт со времен Советского Союза». 

Если законопроект будет принят, карты и планы будут в обязательном порядке обновляться не реже 1 раза в 10 лет.