Школьные команды 39 регионов примут участие в программе АСИ по обучению медианавыкам

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и онлайн-академия Schoolmovie при поддержке информационно-коммуникационной платформы «Сферум» завершили отбор для участия в программе дополнительного образования «Медиацентр как площадка для самореализации и развития талантов детей и молодежи». Обучение пройдет в онлайн-формате на платформе «Сферум», оно стартует 8 февраля. Всего на курс поступило более 700 заявок из 63 российских регионов. Из них отобрано 150 заявок из 39 субъектов.

«Участники школьных команд в рамках программы смогут попробовать свои силы в журналистике, SMM, фотожурналистике, познакомиться с основами диджитал-медиа, повысить уровень медиаграмотности и soft skills, т. е. получат универсальные навыки, которые помогут им быть успешными, независимо от того, какую профессию они выберут в будущем. Навыки, полученные во время обучения, можно будет применить для создания или модернизации медиацентров в школьных библиотеках», — отметил заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин.

По словам руководителя онлайн-академии Schoolmovie Инны Ярцевой, в программе запланированы мастер-классы профессионалов в сфере диджитал-маркетинга, специалистов из мира социальных сетей, а также журналистов ведущих российских онлайн-изданий, телеканалов и радиостанций. Кроме того, там предусмотрены обучающие подкасты, интерактивные конкурсы и челленджи, направленные на расширение присутствия персональных страниц школ в медиапространстве.

Цель обучающего курса – создать условия для развития мультимедийного подхода в образовании, научить детей ориентироваться в информационном пространстве, создавать качественный мультимедиа-продукт, способствовать продвижению школ в медиапространстве.