Проекты WorldSkills Russia и Global Management Challenge объявили о кооперации

20 мая в рамках II Национального чемпионата WorldSkills Russia в Казани состоялся финал Кубка Республики Татарстан по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge (GMC). 

Соревнование открыли лидер проекта GMC Вячеслав Шоптенко, технический делегат от России в WorldSkills International Павел Черных и руководитель департамента реализации и мониторинга национальной системы компетенций и квалификаций направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Екатерина Лошкарева. На открытии Кубка Республики Татарстан по стратегии и управлению бизнесом Павел Черных сообщил, что в рамках взаимной интеграции проектов WorldSkills Russia и Global management challenge победители соревнований (GMC) получат возможность сформировать команду и осенью 2014 года принять участие в чемпионате EuroSkills в Лилле (Франция) по компетенции «Предпринимательство». 

Павел Черных

В свою очередь, Вячеслав Шоптенко представил участникам GMC платформу Leader-ID, которая расширяет возможности карьерных траекторий и позволяет принимать участие во многих проектах, реализуемых при поддержке АСИ. Екатерина Лошкарева отметила, что со стороны АСИ будет оказана поддержка взаимодействию данных проектов, так как в них есть международная составляющая и оба проекта направлены на решение основных кадровых потребностей России: рабочих специальностей и управленческих кадров. 

Победителями Кубка Республики Татарстан по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge стали: команда Экологика (КФУ и КАИ) - в студенческой лиге и команда Консорциум - в профессиональной лиге. 

После поддержки чемпионата Global Management Challenge Агентством стратегических инициатив число его участников в России выросло почти в 10 раз: с 2000 человек в 2009 году до 15000 - в сезоне 2012-2013 гг. Российский этап GMC стал крупнейшим в мире. Увеличилось количество регионов, участвующих в чемпионате – сегодня их уже более 70. 

В 2012 году российская команда, представляющая группу компаний «Самотлор», стала чемпионом мира на международном финале Global Management Challenge в Киеве, после чего Россия получила право на проведение мирового финала чемпионата в 2014 году в Сочи. Такое право может получить страна, обладающая экстраординарными результатами, каковой сейчас и является Россия в мировой сети Global Management Challenge.