При поддержке АСИ и Сколково в Казани открыт инжиниринговый центр медицинских симуляторов

В столице Татарстана на минувшей неделе открылся региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов «Центр медицинской науки»Проект, получивший поддержку Агентства стратегических инициатив и одобренный в 2012 году на заседании Наблюдательного совета АСИ, реализуется компанией «Эйдос» - единственным производителем отечественных медсимуляторов, многие разработки которого не имеют аналогов в мире. Партнером этого проекта также выступила компания-разработчик ООО «Эйдос-Медицина» (резидент «Сколково»). 

В открытии инжинирингового центра 14 мая приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и другие официальные лица. 

Деятельность центра направлена на разработку и опытное использование медицинских симуляторов по всем медицинским специальностям. Ожидается, что Центр медицинской науки будет способствовать замещению импортных аналогов доступными отечественными инновационными продуктами. 


Проект призван повысить эффективность российского здравоохранения, а также увеличить долю и качество высокотехнологической медицинской помощи гражданам России. Согласно статистике, занятия на медицинских тренажерах-симуляторах сокращают риск врачебной ошибки на 50-70%. В настоящий момент в мире действует всего пять крупных компаний, выпускающих подобные симуляторы (включая «Эйдос»). 

«Открытие Центра медицинской науки в Казани – важный шаг на пути перехода российского медицинского обслуживания к лучшим мировым стандартам, - отметил директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский

- Все мы знаем, как высока порой бывает цена врачебных ошибок. Благодаря новому центру и его продукции, их число удастся сократить в разы, а российские врачи получат новейшие и современные симуляторы отечественного производства». 


Комментарий лидера проекта

«Нам удалось не только создать продукты, по своему качеству не уступающие западным, но и сделать свои, которым нет аналогов в мире. У нас появились заказы от немецких и американских производителей, которые теперь являются нашими партнерами», - отметил лидер проекта, генеральный директор ООО «Эйдос» Рамиль Гайнутдинов

По его словам, развитие собственного производства медицинских симуляторов позволит сэкономить миллиарды бюджетных рублей, и в течение ближайших 3-5 лет поднять уровень подготовки российских врачей. 

Создание инжинирингового центра в Казани велось при поддержке Республики Татарстан, Министерства экономического развития Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив под общим руководством Минздрава России. Планируется, что в рамках федеральной программы по модернизации российского здравоохранения симуляционные медицинские центры будут созданы в каждом регионе нашей страны. В настоящее время ведется работа по созданию еще 8 таких центров.