IT-платформа для обучения молодежи с ОВЗ бизнес-навыкам объявила о приеме участников

Адаптированная IT-платформа «Акселератор проектов молодежи с ограниченными возможностями здоровья», направленная на обучение предпринимательству и проектному управлению, открыла регистрацию для участников из Московской области. Она продлится до 21 марта 2022 года. Всего в проекте смогут поучаствовать 350 человек.

Проект стал финалистом форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс. Агентство оказало экспертную и методическую поддержку. Подмосковье выступило пилотным регионом для испытания платформы, в дальнейшем география проекта расширится.

«К участию мы приглашаем жителей Московской области из различных нозологических групп - слабовидящих, слабослышащих, глухих, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и с комплексами перечисленных нарушений, а также ребят с инвалидностью в возрасте от 14 до 24 лет, желающих создать или доработать свои бизнес-проекты. До 31 июля они в удобном для себя формате пройдут 12 обучающих модулей, которые помогут развить креативное мышление, а также лучше ориентироваться в сфере бизнеса. Каждому участнику выдадут электронный сертификат», - рассказала лидер проекта Диана Цыганкова.

Она также пояснила, что после каждого обучающего модуля участники будут встречаться с наставниками Акселератора и обсуждать свои бизнес-проекты. Лучшие из них в августе представят экспертному жюри. ТОП-10 проектов-победителей получат сертификаты победителей, а также организационную и консультационную поддержку развития проектов.

Для повышения качества взаимодействия участников и наставников на онлайн-встречах будут присутствовать медиаторы проекта - психологи-специалисты по работе с людьми с ОВЗ и переводчики русского жестового языка.