Оценка реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы: текущие «пробуксовки» и реальные изменения

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2014) подведены промежуточные итоги реализации мероприятий «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ).

24 мая в панельной сессии «Национальная предпринимательская инициатива в действии. От задач к результатам» приняли участие: помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, директор направления «Новый бизнес» АСИ, Артем Аветисян и руководители рабочих групп по мониторингу хода реализации «дорожных карт» НПИ.

Основная задача «Национальной предпринимательской инициативы» - добиться снижения административных барьеров в экономике и вывести Россию в лидеры по инвестиционной привлекательности. В настоящее время уже утверждены 11 «дорожных карт».

«Дорожные карты - это 160 законов. Из них Госдума приняла только половину. Мы рассчитываем, что 15-20 законов будут приняты еще в осеннюю сессию. Мы проанализировали состояние остальных законов и приняли довольно сложное решение - подготовить оставшиеся законопроекты к внесению в Госдуму тоже в осеннюю сессию. Это очень высокая планка. Аппарат Правительства уже приступил к разработке детального графика законопроектной деятельности», - заявил Андрей Белоусов, помощник Президента Российской Федерации.

Андрей Белоусов

Предполагается, что все нормативно-правовые документы, связанные с реализацией «дорожных карт» НПИ будут приняты уже до конца 2014 года.

Андрей Никитин, генеральный директор АСИ: «Та задача, которую поставил Президент России по сокращению сроков разработки законопроектов, приводит к тому, что ускоряется и у депутатов работа с поправками. Но мы наблюдали случаи, когда замечания депутатов к изменениям в Земельный кодекс насчитывали 207 поправок. Для нас растет риск того, что в процессе прохождения через Госдуму те исходные идеи, которые предпринимателями были заложены, могут немного потерять свой блеск или свою новизну. И я думаю, одна из задач, которая перед нами стоит, нам нужно серьезно коммуницировать с комитетами, депутатами, рассказывать им о позиции бизнеса. Крайне бы не хотелось вернуться к афоризму Виктора Степановича Черномырдина про то, что «хотели как лучше, а получилось как всегда»».

Андрей Никитин

Руководители рабочих групп НПИ поделились своими победами и неудачами в борьбе с административными барьерами.

Руководитель рабочей группы по мониторингу реализации мероприятий «дорожной карты» «Оптимизация процедур регистрации предприятий» Глеб Архангельский напомнил о том, что в конце апреля - начале мая 2014 года Президент России Владимир Путин подписал 4 федеральных закона, затрагивающих процедуры регистрации предприятий. В частности, теперь предпринимателям не нужно уведомлять Федеральную налоговую службу и внебюджетные фонды об открытии банковского счета.

Глеб Архангельский

Глеб Архангельский: «Это была совершенно непонятная процедура, потому что и так банк должен был это делать. И предприниматели про это забывали или не знали, и их штрафовали, штрафовали не на очень большую сумму, но государство сразу показывало, что ты уже что-то нарушил. С 1 мая эта обязанность уже не действует».

Благодаря реализации мероприятий «дорожной карты» удалось добиться сокращения сроков взаимодействия ФНС и внебюджетных фондов с 5 дней до 3, отмены внесения уставного капитала до регистрации предприятия и отмены нотариального заверения подписи на заявлении регистрации предприятия.

Виталий Сурвилло

В ближайших планах рабочей группы – добиться возможности для предприятий не скачивать из интернета Уставы, а пользоваться присоединением к варианту типового Устава.

Руководитель рабочей группы по мониторингу хода реализации мероприятий «дорожной карты» «Совершенствование таможенного администрирования» Виталий Сурвилло сообщил, что при некоторых бесспорных достижениях в процедурах таможенного администрирования существует и много проблем: «Общее впечатление, что очень многое буксует и стоит на месте. Большая проблема заключается в отсутствии межэлектронного общения между разными органами исполнительной власти».

Дмитрий Волков

Заместитель руководителя рабочей группы «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», общественный представитель АСИ в Москве Дмитрий Волков подчеркнул, что в сфере строительства уже видны заметные результаты, из 15 мероприятий «дорожной карты» выполнены уже 7. Он особо отметил отношение к НПИ органов исполнительной власти.

Дмитрий Волков: «Если раньше мы хвалили Москву, как основного регионального регулятора, который обладает лучшими практиками и, дипломатично говоря, напряженно молчали о федеральных регуляторах. То сейчас новая команда Минстроя России задала совершенно другой драйв процессу. Со специалистами Минстроя и членами рабочей группы установлено хорошее взаимодействие».

Артем Аветисян

О том, как на практике реализуются законопроекты, над которыми работают члены рабочих групп АСИ, рассказал директор направления «Новый бизнес» АСИ, председатель Клуба лидеров Артем Аветисян.

Инструмент «контрольная закупка» - другими словами это так называемая технология «тайный покупатель», которую часто используют зарубежные торговые сети для контроля качества обслуживания покупателей. Клуб лидеров переложил этот опыт на проверку качества сервиса государства. В качестве тайных покупателей выступают сами предприниматели.

Артем Аветисян: «Один из примеров: один предприниматель недавно провозил детскую одежду из Германии через порт Санкт-Петербурга. И непосредственно процедура таможенного оформления заняла у него 2, 5 часа, что соответствует показателям «дорожной карты», но так как он эту процедуру делал впервые, нужно было подтвердить правоспособность. По закону для этого нужно 5 документов, а с него потребовали еще дополнительные 4 документа».

Андрей Никитин на презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин отметил, что «контрольная закупка» - крайне важный инструмент для оценки реализации Национальной предпринимательской инициативы и составления Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России.

«Для нас крайне важен и рейтинг регионов. Это себя не уважать, когда у нас в разных регионах в 10 раз разнятся сроки по процедурам. И мы будем обязательно с Клубом лидеров обсуждать, как нам синхронизировать процессы, которые происходят по контрольной закупке, с той ситуацией, которая будет разворачиваться по Национальному рейтингу регионов, когда он уже выйдет на полную мощность, на все 85 субъектов Российской Федерации. Эти проекты должны работать максимально синхронно», - подчеркнул глава АСИ.

Видео