В Северной Осетии стартовал открытый чемпионат рабочих специальностей Северного Кавказа «WorldSkills Russia» – 2014

2 июня 2014 года в Северной Осетии стартовал открытый чемпионат рабочих специальностей Северного Кавказа «WorldSkills Russia» – 2014. Это часть мирового соревновательного движения рабочих профессий. 

Агентство стратегических инициатив поддерживает движение WorldSkills International с 2012 года, когда проект получил одобрение главы Наблюдательного совета Владимира Путина. При непосредственном участии АСИ Россия официально получила статус участника международной ассоциации WorldSkills International.

На церемонии открытия чемпионата WorldSkills Russia в Северной Осетии присутствовали Заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Рустем Келехсаев, Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Наталия Золотарева и технический делегат от России в WorldSkills International Павел Черных.



Лучшие мастера приехали на чемпионат из Северо-Кавказского федерального округа,  Ростовской области, Санкт-Петербурга, а также  из  Латвии и Финляндии.  Участники будут соревноваться  в 19 дисциплинах: от работы с металлом и укладки плитки, до парикмахерского искусства и флористики. Чемпионат проходит на базе Ардонского аграрно-технологического колледжа, где для турнира созданы все условия. 

Чемпионат несет не только соревновательный характер, но и обучающий. Задача Чемпионата WorldSkills Russia – донести до молодежи основную идею: рабочая специальность, когда ты профессионально хорошо умеешь делать что-то своими руками - сегодня актуальна и престижна. 
 
 Н.Золоторева

Наталия Золоторева подчеркнула важность соревнований и конкуренции, которая дает импульс для развития молодых специалистов, участвующих в чемпионате. 

«То, что соревнования носят открытый характер, это показатель основной идеи соревнований – сопоставление умений, которые получают студенты, друг с другом и с международными стандартами», - прокомментировала Наталия Золоторева.  Р.Келехсаев

Рустем Келехсаев отметил, что на соревнования приехали молодые мастера со всего Кавказа, Юга России, Европейской части и нескольких зарубежных стран. «Даже разъехавшись по домам, все участники сохранят эти связи – профессиональные и дружеские», - подчеркнул вице-премьер правительства Северной Осетии.

По мнению Павла Черных, именно рабочая квалификация и постоянное ее повышение – это залог успешного и стабильного будущего, который является лучшей социальной гарантией.
«Если человек действительно знает свое дело – он никогда не останется без работы. Попробуйте сейчас найти хорошего плиточника – это очень непросто. Без дела такие люди не сидят, и зарабатывают очень хорошо», - рассказал о своей позиции лидер движения WorldSkills Russia.

Выступая на конференции, после церемонией открытия, Павел Черных заявил, что сейчас очень важно установить серьезную связь между бизнесом и учебными заведениями. И чемпионаты рабочих профессий могут стать площадкой для диалога, а критерии WorldSkills – основой для профессиональных стандартов.

«Результат соревнований – это то, чему мы должны учить в колледжах. И бизнес должен давать свою оценку, подтверждая, насколько этот результат соответствует его потребностям», - сказал Павел Черных.
По его словам, одна из основных задач сейчас – вовлечение стран СНГ в движение WorldSkills, для создания единой системы на территории пост-советского пространства, с русским языком, в качестве средства межнационального профессионального общения.

 П.Черных

«Мы должны продвигать русский язык, как язык профессиональных стандартов. Если мы будем развиваться в этом направлении, то к нам с удовольствием будут ездить ради повышения квалификации из Эстонии, Латвии и Литвы», - заметил Павел Черных.

Еще одна задача – это формирование экспертного сообщества, которое возникает при совместной работе по подготовке и проведению чемпионатов WorldSkills. «Сейчас существует порочный круг: посредственное образование, посредственный специалист, посредственная зарплата и посредственная продукция. Когда при помощи сложившегося экспертного сообщества мы получим конкретные требования к профессиям, а наши образовательные организации будут выдавать высококвалифицированных специалистов – мы разорвем эту цепочку», - подчеркнул Павел Черных.