Игорь Орлов: «Бизнес и власть должны общаться без посредников»

Архангельские эксперты оценили этапы внедрения инвестиционного стандарта в регионе. Заседание экспертной группы под председательством Дмитрия Юркова прошло в городской думе.

«Объём инвестиций в Архангельской области растёт, хотя и небольшими темпами, – открыл заседание губернатор Игорь Орлов. – Но даже с учётом потенциала Северодвинска, алмазных месторождений, лесной отрасли мы пока не сформировали в регионе налоговую базу социального комфорта».

Для этого, по словам губернатора, в каждом районе, городе, посёлке необходимо создавать условия для малого и среднего бизнеса: от этого напрямую зависит наполняемость муниципальной казны.

Игорь Орлов подчеркнул: «Я бы выделил два пути для достижения этого результата. Прежде всего – открывать производство, которое близко людям: будь то пекарня, гостевой дом или парикмахерская. Второй путь – находить принципиально новые решения в традиционных для нас отраслях».
Губернатор привёл в пример лесную отрасль, где отходы лесопиления используется не в полной мере. Новым решением, по мнению губернатора, могло бы стать развитие в Архангельской области биохимического производства. 

Инвестиционные предложения

Свои инвестиционные идеи озвучили на заседании представитель агентства стратегических инициатив Иван Аврах, председатель правления Архангельского отделения «Опоры России» Сергей Антуфьев, архангельские предприниматели Владимир Сазонов, Евгений Ермолин и Сергей Дерябин.

Одна из главных тем, поднятых на встрече – создание промышленных парков, их финансирование из бюджета, преимущества, которые они дают бизнесу. Предприниматели предложили Игорю Орлову рассмотреть возможности открытия промышленных парков на территориях обанкротившихся предприятий.

Губернатор идею поддержал: «Это в интересах кредиторов, в качестве которых выступают, как правило, банки. Предложение необходимо более чётко сформулировать и детально рассмотреть».

Работа власти и бизнеса

Региональный министр экономического развития и конкурентной политики Ирина Гладышева рассказала экспертам об инфраструктуре, которая создаётся в регионе для промышленных парков, подвела итоги работы Архангельского регионального бизнес-инкубатора.

«В прошлом году учреждение открыло территориальное обособленное рабочее место в Коряжме, в 2014 – в Вельске, ведётся работа по созданию отделения в Няндоме», – отметила министр.

Благодаря бизнес-инкубатору предприниматели, работающие в муниципалитетах, более оперативно получают информацию о мерах господдержки, бесплатные консультации по ведению бизнеса.

Министр рассказала экспертам и о сайте губернатора orlov29.ru: он стал удобной рабочей площадкой для обсуждения самых актуальных проблем, с которыми приходится сталкиваться малому и среднему бизнесу.

Губернатор подчеркнул, что бизнес и правительство должны говорить «на одном языке» и без посредников: « Нам нужна ваша поддержка, подсказка, инициатива, – обратился Игорь Орлов к архангельским экспертам. – Готов встретиться с вами снова».