Очистка воды от пластика и утилизация илового осадка: экспертный совет АСИ одобрил пять новых проектов по экологии

Агентство стратегических инициатив (АСИ) взяло на сопровождение пять проектов по экологии. Они прошли отбор и получили высокие оценки членов экспертного совета Агентства. В итоге поддержку получат технологические решения по мониторингу и очистке загрязнений воздуха и воды, проекты по переработке отходов, программы по эковолонтерству.

АСИ поможет командам в презентации проектов крупным компаниям и организациям для апробации или пилотирования, в коммуникации с органами власти для получения экспертной позиции и информации о возможных мерах господдержки, а также в поиске партнеров. Лидеров проектов проконсультируют по финансовым и нефинансовым инструментам поддержки институтов развития, фондов и финансовых организаций.

  • «Аэросенсоры для обнаружения выбросов и контроля атмосферы для БПЛА и транспорта»

Лидер проекта: Дарья Трубицына, директор по развитию, совладелец ООО «Горный-ЦОТ» (г. Кемерово)

Компания «Горный-ЦОТ» разработала измерительный прибор Аэросенсор АС-01 – современный газоанализатор с датчиком пыли, который легко интегрируется с большинством беспилотных летательных аппаратов, а также может применяться на наземном транспорте для контроля содержания пыли и газов в атмосфере.

Программно-аппаратный комплекс на основе Аэросенсора АС-01 способен распознавать до восьми показателей веществ и визуализировать полученные результаты, формировать «умные» карты и протоколы по стандарту заказчика.

  • «АЭРОЩУП» – технология очистки и мониторинга водных экосистем, загрязненных нефтяными углеводородами и пластиковым мусором

Лидер проекта: Данил Воробьев, директор Биологического института Томского государственного университета (г. Томск)

Аэрощуп – уникальное технологическое решение и оборудование, позволяющие проводить комплексную очистку водных объектов от нефтяных углеводородов и пластикового мусора без изъятия донных отложений. Результаты исследований служат основой для принятия природоохранных решений, выработки нормативов содержания загрязнителей в природных средах, а также оценки эффективности технологий восстановления водных экосистем и биоразнообразия.

  • «ЭкоРадар» – система обнаружения аварийных разливов нефти

Лидер проекта: Александр Юнисов, собственник ООО «Радионавигационная компания» (г. Нижний Новгород)

«ЭкоРадар» – цифровой программно-аппаратный радиолокационный комплекс высокого разрешения для обнаружения плёночных загрязнений на водной поверхности и экологического мониторинга акваторий. Система позволяет оперативно регистрировать на морской поверхности разливы нефти и нефтепродуктов, фиксировать параметры загрязнения, а также обеспечивает обработку, вычисление, хранение и передачу данных оператору с удалённым доступом. Команда проекта работает над созданием распределённой сети радиолокационных постов комплексного мониторинга состояния акваторий регионов.

  • Переработка илового осадка очистных сооружений канализации методом остеклования

Лидеры проекта: Валерий Ширяевский, генеральный директор ООО «НТЦ «Экопромтех» и Наталья Ефимченко, заместитель генерального директора ООО «НТЦ «Экопромтех» (г. Москва),

Уникальный комплекс по утилизации илового осадка канализации, промышленных высокотоксичных отходов, золы мусоросжигательных заводов методом остеклования в шлаковом расплаве. Технология обеспечивает экологически безопасный процесс сокращения объёма отходов в 25 раз. После переработки на выходе получается остеклованный гранулят, пригодный для использования в строительстве и дорожных работах, а также для производства продукта с высокой добавленной стоимостью – пеностеклогранулята, который, в свою очередь, применяется при производстве сверхлегкого бетона, композитного материала и других строительных материалов.

  • «Системное внедрение лучших эковолонтерских практик в регионах»

Лидер проекта: Дмитрий Иоффе, председатель Союза эковолонтерских организаций (г. Выборг)

Проект сбора успешных эковолонтерских практик, которые уже показали хорошие результаты на региональном и федеральном уровне. При поддержке членов Союза эковолонтерских организаций России формируется единая экосистема: внедряются лучшие практики, ведётся оцифровка эковолонтерских активностей, организуются программы корпоративного волонтерства и экопросвещения, проводятся мероприятия на природе с очисткой природных территорий, посадкой деревьев и благоустройством среды. Проект продвигает программы «Зелёный офис», «Зелёная политика», стратегии устойчивого развития, ESG-стратегии.