Проект «Психологическая помощь женщинам в ситуации кризисной беременности» тиражируется в регионах ЦФО

Агентство стратегических инициатив осуществляет сопровождение проекта «Психологическая помощь женщинам в ситуации кризисной беременности», инициатором которого является АНО «Учебно-методический центр психологического доабортного консультирования» (г. Вологда).

Целью проекта является оказание адресной психологической помощи женщинам и членам их семей в ситуации репродуктивного выбора для сохранения беременности и здоровья женщины.

Реализация проекта осуществляется по методике, разработанной специалистами АНО «Учебно-методический центр психологического доабортного консультирования» и одобренной Минздравом России. Технология получила поддержку Агентства и рекомендована к тиражированию на территории Центрального федерального округа.

19 июня в Ярославле прошло совещание, на котором состоялась презентация проекта «Психологическая помощь женщинам в ситуации кризисной беременности» и обсуждались перспективы внедрения проекта в Ярославской области.

На встрече присутствовали представители медицинского сообщества, руководители медицинских учреждений, представители Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, Ярославского государственного университета им. Демидова, Общероссийского народного фронта. 

Главный специалист отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Елена Анатольевна Виноградова в своем выступлении отметила: «Создание системы психологической помощи женщинам, планирующим прерывание беременности – актуальный вопрос, а предложение от организации, накопившей значительный опыт в этой сфере – очень своевременно. Реализация проекта на территории Ярославской области позволит снизить число абортов, снизить число осложнений, связанных с абортом, и что также важно – повысить рождаемость в регионе. А это одна из приоритетных задач для службы родовспоможения региона. Необходимость ее решения закреплена в одном из майских Указов Президента – в 606 указе от 7 мая 2012 года. Поэтому партнерство с социально ориентированными НКО, имеющими хороший опыт в таком значимом деле, как профилактика абортов – представляет безусловный интерес».

Лидеры проекта рассказали об особенностях и необходимости оказания психологической помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора (кризисной беременности). 

Были приведены данные о результатах внедрения проекта в регионах Северо-Западного федерального округа, где он реализуется с ноября 2010 года. В регионе достигнуты устойчивые показатели: из 9382 женщин, планировавших прервать беременность, после консультации с психологом 877 (9%) приняли решение о сохранении беременности и рождении ребенка.

Также состоялся разговор о проблемах в этой сфере. В частности, присутствующие заострили внимание на дефиците кадров, отметили потребность в психологах и необходимость повышения им заработной платы, что должно стать мотивацией для привлечения в эту деятельность наиболее компетентных специалистов.

Участники совещания полностью согласилась с назревшей необходимостью создания системы повсеместного оказания психологической помощи женщинам в такой сложной жизненной ситуации.

Особое внимание на совещании было уделено планам по продвижению проекта на территории субъектов Центрального федерального округа. С 2013 года проект уже реализуется в одном из регионов ЦФО - Костромской области. Отдельно обсуждался вопрос о механизмах реализации проекта в Ярославской области.