Национальный рейтинг инвестиционного климата: Свердловская область готова усилить работу с малым и средним бизнесом

25 июня в пресс-центре регионального информационного центра ТАСС-Урал прошла пресс-конференция, посвященная вопросам формирования инвестиционной политики в Уральском федеральном округе. 

В ней приняли участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, руководитель представительства АСИ в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский и министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко

Одним из вопросов пресс-конференции стал Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, пилотная апробация которого завершилась совсем недавно. Среди участников «пилота» была и Свердловская область, оказавшаяся в группе регионов с самыми низкими оценками. 

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин особо подчеркнул, что такие показатели еще не означают, что на Среднем Урале предприниматели чувствуют себя хуже, чем в прочих регионах России. 

 Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин

«Рейтинг охватил только 21 субъект Федерации, и все они – из разряда сильных. Точная картина станет ясна, когда эксперты подведут итоги исследований во всех 85 регионах», - заявил руководитель АСИ. 

Рейтинг формировался в большей степени на основе опросов предпринимателей, в меньшей – на основе статистической информации. «Рейтинг дал нам возможность снять «розовые очки» и узнать, каким регион видят предприниматели», - отметил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, подчеркнув, что необходимо улучшать инвестиционный климат и усиливать работу с малым и средним бизнесом. По его словам, глава региона уже запросил данные исследования для анализа и поиска путей решения проблем. 

Руководитель представительства АСИ в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский и министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко

Руководитель представительства АСИ в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский отметил, что «особое внимание будет уделено муниципалитетам, потому что именно на этом уровне бизнес напрямую контактирует с властью и судит о ситуации в целом». 

Журналистов также интересовала программа «Глобальное образование», старт которой дал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в постановлении от 20 июня.


Генеральный директор АСИ подтвердил, что на помощь государства смогут рассчитывать выпускники российских вузов, самостоятельно поступившие в ведущие мировые вузы (список насчитывает 225 позиций) на инженерные, медицинские, научно-технические специальности. 

Государство выделит на обучение до 1,5 миллионов рублей на каждого, но после окончания обучения участники программы должны в течение 30 дней вернуться в Россию и в течение трех лет отработать в одной из российских компаний. Список работодателей сейчас готовится. 

«Не будет никакой комиссии, которая станет выбирать, кому дать деньги, а кому - нет. Есть список профессий и вузов - а это несколько сотен действительно лучших учебных заведений мира, человек сам поступает туда, подает заявку и получает деньги, а после - соглашается на работу в своей стране. И тут не будет никакого распределения: человек сам сможет выбрать ту компанию, в которой станет работать», - подчеркнул Андрей Никитин.