В России создали сюжетный чат-бот для молодежи

Платформа Агентства стратегических инициатив (АСИ) для начинающих предпринимателей «Конструкториум» и экосистема для бизнеса «Контур» разработали интеллектуального бизнес-наставника для молодежи. Сюжетный чат-бот поможет оценить свой предпринимательский потенциал.

Пользователю предлагается пройти пять тестов, чтобы определить, насколько у него развиты навыки, которые нужны для ведения бизнеса: тайм-менеджмент, управление, продажи, командная мотивация и другие. От обычного чат-бота интеллектуальный наставник отличается экспертным контентом и образовательной направленностью.

Сервис не только помогает молодым людям увидеть себя в роли бизнесмена, но и учит пользователей, предоставляя советы и чек-листы в виде изображений, курсов и PDF-файлов, которые можно скачать и сохранить. Чат-бот помогает разобраться в том, как грамотно распоряжаться временем, планировать нагрузку команды, налаживать операционные процессы в бизнесе, руководить сотрудниками и находить клиентов. Более того, интеллектуальный наставник делится материалами о развитии личностных качеств, мотивирует молодых людей создавать собственные проекты и доказывает, что задатки стать успешным предпринимателем есть в каждом.

«Контур уже 35 лет разрабатывает сервисы для российского бизнеса и больше 10 лет поддерживает разнообразные образовательные проекты. Одна из наших целей – это поддержка начинающих предпринимателей. Поэтому в партнерстве с платформой «Конструкториум» мы создали чат-бота, который говорит с молодежью на одном языке, вдохновляет студентов и школьников развивать собственные проекты, воплощать смелые идеи», – сказала менеджер по развитию «Контур.Эльбы» и куратор проекта Оксана Горская.

«Проходя этапы бота шаг за шагом, пользователь понимает, что он уже готов реализовывать собственные бизнес-идеи. Чат-бот создан, чтобы юноши и девушки победили страхи, связанные с запуском своего бизнеса, и увидели огромное поле возможностей, которые государство предоставляет для развития молодежного предпринимательства», – добавил руководитель платформы «Конструкториум» Дмитрий Федоров.

Платформа «Конструкториум» – это единая точка навигации, поддержки и обучения предпринимателей в возрасте от 14 до 24 лет. Сервис аккумулирует федеральные и региональные меры поддержки молодых предпринимателей, позволяет подобрать команду для реализации своего стартапа или изучить вакансии в запускаемых проектах, ознакомиться с особенностями патентования результатов интеллектуальной деятельности, а также активно использовать образовательный блок по бизнес-направлениям.