Рабочая группа Экспертного совета АСИ одобрила 4 социальных проекта

26 июня под председательством Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой состоялось заседание рабочей группы «Социальные инициативы» экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). 

По итогам рассмотрения представленных на экспертизу проектов рабочая группа приняла решение оказать информационную и административную поддержку четырем из них: 

«Здоровая Россия – Общее дело». Это модель программы, направленной на пропаганду отказа от курения, алкоголизма, наркомании. В частности, создатели проекта планируют благодаря пропаганде здорового образа жизни снизить потребление алкоголя до 8 литров в год на человека. Это тот порог, который Всемирная организация здравоохранения определяет как критический.
«Мои горизонты». Проект направлен на создание благоприятной среды для профилактики детской преступности в колониях, специальных образовательных учреждениях, в детских домах. Проект существует уже с 2008 года и получил много положительных отзывов. Участники проекта планируют тиражировать свой опыт во всех регионах России.
«Строительство современных кинотеатров в малых городах с использованием прорывных технологий «Кино 3D-TEK». Технология экранов 3D-TEK разработана российским ученым, выпускником «Московского физико-технического института». Заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ  Анна Нестерова обратила внимание, что подобные кинотеатры гораздо дешевле существующих аналогов и возводятся в короткие сроки. «А строительство кинотеатров в небольших городах приведет к тому, что у их жителей появится новый способ проведения досуга» - отметила Елена Николаева.«В кругу семьи». Проект существует уже 10 лет и направлен на решение таких демографических проблем, как: снижение рождаемости, рост числа разводов и абортов, утрата традиционных семейных ценностей. Проект многофункционален, его авторы регулярно организуют тематические фестивали, проводят различные акции. Но не только. «Мы создали зримый образ семьи - памятник Петру и Февронии. Это аналоги Ромео и Джульетты, только этих героев Шекспир выдумал, а Петр и Феврония в Муроме прожили 50 лет и, как в сказке, умерли в один день. Это очень положительный образ. Такие памятники мы уже установили в 19 регионах», - рассказал Александр Камыков, артистический директор общенациональной программы «В кругу семьи».