Форум проектных траекторий пройдет в Москве 2-4 июля

С декабря 2013 по апрель 2014 года проходил ежегодный Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна - моя Россия». Итоговым мероприятием Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов является образовательный Форум проектных траекторий, в рамках которого состоится презентация и защита конкурсных работ, прошедших в очный этап, а также будут определены победители и номинанты на премию по поддержке талантливой молодежи. Также участникам будут предложены образовательные мероприятия, встречи с экспертами по профилю и культурная программа. Мероприятие пройдет в городе Москве с 2 по 4 июля 2014 года.

Цель Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов - привлечение молодежи к решению социально- экономических вопросов российских городов и сел.

Конкурс проводится Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Для участия в очном этапе Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов на Форум проектных траекторий приглашены участники из 52 субъектов Российской Федерации.

С января по апрель 2014 года проходил региональный этап Конкурса, в рамках которого во всех субъектах Российской Федерации проходил конкурсный отбор проектов по 12 номинациям: «Моя предпринимательская инициатива»; «Мое село»; «Мой город»; «Моя разработка»; «Моя профессия»; «Моя страна»; «Моя семья»; «Мой выбор»; «Мой государственный язык»; «Моя педагогическая инициатива»; «Слово о моей стране»; «Реализованные проекты». Регионы - лидеры: город Москва, Оренбургская, Новосибирская, Тюменская и Белгородская области, республики Татарстан и Чувашия.

Награждение победителей пройдет 4 июля в 14:00 в Государственной думе Российской Федерации по адресу: Москва, Охотный ряд, д.1, подъезд 2, Малый зал Государственной Думы РФ.

Вся актуальная информация на сайте - www.moyastrana.ru

О проекте «Моя страна - моя Россия»

Эта гражданская инициатива родилась в 2003 году в Рязани по итогам I Всероссийского семинара-совещания по развитию молодежного парламентаризма. В 2004 - 2005 гг. было проведено пробное мероприятие проекта – студенческий конкурс «Твой город XXI века». В 2005 году стартовало межрегиональное одноименное мероприятие проекта – конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». С 2006 года проект приобрел статус общероссийского. 

Главная цель проекта – это привлечение молодежи к решению острых проблем российских регионов, городов и сел. Конкурс проводится при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Конкурс 2013 – 2014 гг. предложил для молодых авторов следующие номинации: «Моя предпринимательская инициатива»; «Мое село»; «Мой город»; «Моя разработка»; «Моя профессия»; «Моя страна»; «Моя семья»; «Мой выбор»; «Мой государственный язык»; «Моя педагогическая инициатива».

География проекта: Россия и страны СНГ. В 2012-2013 гг. организационные комитеты проекта работали в 69 субъектах РФ (на региональном, муниципальном, вузовском уровнях). Для участия в итоговых мероприятиях 2013 года приглашены представители из 52 субъектов Российской Федерации.

В состав оргкомитета и экспертного совета проекта входят представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Сегодня проект «Моя страна – моя Россия» – это и конкурсное соревнование молодых авторов, и межрегиональная образовательная площадка, и учебно-методический центр, и интернет-площадка для обсуждения успешных инновационных проектов и их дальнейшего тиражирования в практику.

В проект вовлечены представители разных профессий и возрастов: молодые авторы и их наставники, государственные и муниципальные служащие разного уровня, депутатский корпус, опытные и начинающие эксперты - теоретики и практики. В межпоколенческом и межпрофессиональном диалоге появляются новые идеи, которые влияют на социально-экономическое развитие российских городов и сел.

Базовым мероприятием проекта является всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». Итоговым мероприятием Конкурса станет «Форум проектных траекторий», который запланирован на 2-4 июля 2014 года.

С каждым годом идея проекта заинтересовывает все больше и больше молодых людей. Ежегодно победители проекта выдвигаются кандидатами на получение премий по поддержке талантливой молодежи. За годы проведения конкурса сформирована база данных молодых талантливых кадров со всех регионов России, банк практических идей по развитию российских городов и сел, работает интерактивная интернет – площадка на сайте – www.moyastrana.ru.