Евгений Лебедев представил концепцию муниципального инвестиционного каталога в Череповце

17 июля в городе Череповце для представителей региональных органов власти и средств массовой информации руководитель представительства Агентства стратегических инициатив Евгений Лебедев провел презентацию лучших муниципальных практик по поддержке малого и среднего бизнеса.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников, руководитель «Инвестиционного агентства «Череповец» и «Агентства Городского Развития» Оксана Андреева, мэр города Череповца Юрий Кузин, а также его заместитель Михаил Ананьин.

Приветствуя участников презентации, Евгений Лебедев отметил, что Агентство стратегических инициатив включило Череповец в перечень девяти городов, где будет проводиться пилотная апробация лучших муниципальных практик в области улучшения инвестиционного климата.

«Опыт Агентства показывает, что оптимальными являются системные решения, универсальные для различных территорий. Они должны быть основаны на публично одобренных муниципальных практиках и не должны требовать больших финансовых вливаний. В связи с этим родилась идея создания каталога лучших практик, который станет «опорным» документом для муниципалов при работе с предпринимательским сообществом», - подчеркнул Евгений Лебедев.

Он также рассказал об основных задачах и целях формируемого каталога.

«Основная задача - это систематизация успешных практик, которая позволит включить муниципальные образования в общий процесс изменения инвестиционного и предпринимательского климата. Хотел бы отметить, что несколько практик Череповца уже вошли в каталог. Это порядок предоставления информации для размещения на Инвестиционной карте субъекта Российской Федерации, система институтов поддержки предпринимательства, а именно муниципальные залоговые фонды, и процедура реализации проектов с использованием механизма муниципального частного партнёрства», - добавил Глава АСИ в СЗФО.

По словам заместителя губернатора Вологодской области Алексея Кожевникова, улучшению инвестиционного климата в регионе уделяется повышенное внимание, как со стороны областных властей, так и руководителей многих муниципалитетов.

«На Вологодчине реализован целый ряд проектов, направленных на улучшение и доступность мер поддержки для потенциальных инвесторов. Вологодская область одной из первых в стране разработала и внедрила региональный инвестиционный стандарт. Как следствие, прирост инвестиций по основным отраслям жизнедеятельности области составил за прошлый год от 120 до 200 процентов», - отметил Алексей Кожевников.

Мэр Череповца Алексей Кузин рассказал, что с 1999 года в Череповце действует «Агентство Городского Развития». В 2010-м к нему добавилось «Инвестиционное агентство «Череповец».

«Эти структуры помогают проводить первичную экспертизу бизнес-идей, подготовить проекты к рассмотрению на заседаниях инвестиционного совета, содействуют в формировании земельных участков, координируют деятельность инвесторов», - отметил он.

Руководителем данных структур является Оксана Андреева. Она рассказала о том, что на современной инвестиционной карте города в настоящее время находится 20 наиболее перспективных проектов. Строится спортивно-развлекательный комплекс на пляже «Строитель», модернизируется центральная городская набережная, идет подготовка к строительству высокотехнологичного гипсового комбината.

«В следующем году мы планируем создать индустриальный парк в северной промышленной зоне, где разместятся завод по производству гипсокартона, трубный завод и производство стружечно-цементных стендовых панелей», - добавила Оксана Андреева.

Евгений Лебедев рассказал участникам и о других лучших муниципальных практиках работы с предпринимательским сообществом. В частности, он привел в пример опыт Ленинградской области, где предоставление всех услуг инвесторам проводится на базе многофункциональных центров.

«Также стоит обратить внимание на лучшую практику Ульяновской области, где разработана система отбора инвестиционных проектов, которые финансируются из муниципального бюджета. Интересна практика создания электронного муниципалитета. Этот проект эффективно внедрила Ростовская область и республика Татарстан. Речь идет об обеспечении раскрытия информации о деятельности органов муниципальной власти», - отметил руководитель АСИ в СЗФО.

Далее Евгений Лебедев рассказал о структуре и этапах формирования каталога лучших муниципальных практик.

«До конца лета мы должны окончательно определиться с перечнем лучших практик. В сентябре полученный результаты будет вынесен на Наблюдательный совет АСИ, который примет решение о дальнейшем внедрении лучших муниципальных практик по работе с инвесторами. Таким образом, пилотные муниципалитеты должны будут до конца 2014 года завершить внедрение всех представленных в каталоге практик», - рассказал участникам презентации Глава АСИ в СЗФО.

В заключение, Евгений Лебедев выразил уверенность, что Вологодская область успешно справится со столь важной миссией и станет основным ориентиром по работе с инвесторами для других муниципальных образований России.