Магаданской области не хватает бизнес-инкубаторов

18 июля в рамках I Магаданской международной инвестиционной ярмарки Агентство стратегических инициатив организовало серию встреч с предпринимателями и представителями региональных властей, посвященных повышению инвестиционной привлекательности Дальнего Востока в целом и Магаданской области в частности.


В приветственном слове заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин отметил, что создание условий для привлечения инвестиций в округ – одно из приоритетных направлений в работе министерства: «Очевидно, что без инвестиций - государственных и частных - развиваться невозможно».


По словам Максима ШерейкинаРегиональный инвестиционный стандарт – это «гигиенический минимум», но сам факт его внедрения и даже высокое место в Национальном рейтинге регионов не являются гарантией перспективных вложений: «От региональных команд нужна в хорошем смысле хитрость, прагматичность и вера в будущее», - подытожил заместитель министра.


Продолжая тему Регионального инвестиционного стандарта, руководитель управления по проектам улучшения инвестиционного климата АСИ Евгений Подшивалов отметил, что бизнес-сообщество Магаданской области может поучаствовать в оценке институтов для инвесторов. «Если раньше мы отвечали на вопрос, что сделано для улучшения инвестклимата, то сейчас будем давать региональным администрациям ответ, как все эти меры работают. Текст стандарта не догма, он может меняться, и, возможно, мы выйдем с вами на решения, специфичные для Магаданской области и регионов Дальнего Востока в целом».


Необходимость обратной связи с бизнесом подчеркнула и руководитель представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова: «Мне особо хотелось бы обратить ваше внимание на то, что Агентство активно работает со всеми деловыми объединениями страны. Наша задача как площадки для выработки мер по снижению административных барьеров - привлечь как можно больше предпринимателей к мониторингу исполнения дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы. Региональное законодательство в разных субъектах работает по-разному, и нам очень важна обратная связь с бизнесом».

Пилотная апробация Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ показала, насколько сильно могут отличаться по срокам и стоимости одни и те же процедуры ведения бизнеса.

«Сроки получения разрешения на строительство в пилотных регионах из ДФО отличаются более чем в 2 раза – где-то это можно сделать за 140 дней, а где-то за все 300. Агентство проанализировало полномочия региональных и муниципальных властей, и полномочий этих достаточно много для регулирования хозяйственной сферы. Есть одинаковые вопросы, которые волнуют все регионы, – это регулирование в сфере строительства, энергетики и ЖКХ. Пример Ростовской и Свердловской областей, Москвы показывает, что сократить количество и время прохождения процедур возможно», - рассказал руководитель проекта АСИ Андрей Гаврилин.


В пилотной апробации Рейтинга участвовал 21 регион, в том числе Приморский край, Хабаровский край и республика Саха (Якутия) – от Дальневосточного федерального округа. С ноября 2014 года Рейтинг затронет уже все субъекты РФ.

«В отличие от центральных регионов России основной проблемной зоной Дальнего Востока является слабое развитие инфраструктуры для бизнеса, в частности технопарков, бизнес-инкубаторов и индустриальных парков», - подчеркнула Ольга Курилова.

В Магаданской области концепция бизнес-инкубатора разработана, но с площадкой для него вот уже несколько лет проблемы, подтвердил руководитель экспертной группы АСИ, председатель ассоциации молодых предпринимателей Магаданской области Алексей Мостовщиков: «На сегодняшний день в области существует лишь один частный бизнес-инкубатор, а потребность очень большая. Именно на таких площадках обучают ведению бизнеса, консультируют по налоговым и прочим вопросам. Без такой поддержки многие опасаются заводить свое дело, находясь под давлением стереотипов».


«К сожалению, вся страна ушла уже далеко вперед: строятся технопарки, агропромышленные комплексы. А мы сильно проигрываем от того, что нет инфраструктуры для развития малого бизнеса, чтобы из молодых и начинающих выращивать предпринимателей», - заключил председатель совета Магаданского отделения ОПОРЫ РОССИИ Роберт Торосянц.


Программа Агентства завершилась встречей с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным, на которой обсудили итоги мероприятий и инициатив Агентства. Со своей стороны губернатор поддержал запуск работы Региональной предпринимательской инициативы: «мы надеемся на дальнейшую вашу поддержку и помощь в создании условий для развития предпринимательства» - резюмировал Владимир Печеный.