В Ревде открывается спортивный детский сад

Ревда стала очередным городом Свердловской области, в котором после реконструкции старого здания детского сада, появятся дополнительные места для дошкольников. Это стало возможным благодаря государственной целевой программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области до 2014 года» на условиях софинансирования.


Из федерального бюджета на строительные работы был направлен 41 млн 70 тыс. рублей, из областного - 25 млн  775 тыс. рублей, из местного - 17 млн 182 тыс. 830 рублей. Дополнительно из средств местного бюджета выделено 4 млн рублей на материально-техническое оснащение.

«Здание детского сада не просто капитально отремонтировали, а реконструировали путем надстройки третьего этажа, то есть практически построили заново. За счет такой модернизации учреждения количество групп увеличилось с шести до восьми, а мест - со 140 до 190. Очередь для детей от 3-х до 7 лет закрыли полностью, но только для тех, кому по состоянию на 1 сентября исполнится 3 года», - говорит начальник управления образования Ревды Татьяна Мещерских.

«Работы на объекте стартовали в прошлом году, старались реализовать проект в кратчайшие сроки, поэтому уже сегодня садик собирается принять первых воспитанников. Строители подготовили для дошкольников просторные и светлые группы, медицинский кабинет, спортивный и музыкальный залы, пищеблок, которые оснащены по последнему слову техники. Территорию садика оборудовали верандами с теневыми навесами, бетонными дорожками, игровыми площадками и лавочками, а разноцветный фасад здания будет радовать глаз педагогов, малышей и их родителей», - рассказывают в СК «ГЕН СТРОЙУРАЛ».

Новый детский сад позиционирует себя как дошкольное учреждение общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей. Большой спортивный зал не просто оборудован в соответствии со стандартами образования, а начинен современными тренажерами для занятия спортом. Кроме того, в садике уже появился инструктор по физическому воспитанию.

«В головном здании детсада - на Спартака, 2   есть бассейн. Дошкольники без проблем смогут заниматься там, поскольку дорога от одного до другого здания занимает не более пяти минут», - поясняет Татьяна Мещерских

По ее словам, с точки зрения материально-технического обеспечения учреждение готово к приему детей. Садик соответствует всем современным требованиям, получил положительные заключения от надзорных органов и сдал документы на лицензирование. «По оснащению это самый лучший детский сад в городе», - уверена Татьяна Мещерских.

Штат педагогов сформирован, проведены родительские собрания и выданы путевки. Сразу после торжественного открытия, с 18 августа, дети смогут полноценно посещать дошкольное учреждение.

Торжественное открытие нового детского сада состоится 15 августа в 11.00 по адресу: г. Ревда, ул. Чехова, 49 а.