Курская область и АСИ: новые ориентиры в сотрудничестве

10 сентября в Курске было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Курской области и Агентством стратегических инициатив (АСИ).


Правительство Курской области и Агентство стратегических инициатив будут осуществлять сотрудничество по нескольким направлениям: продвижение инициатив по улучшению предпринимательского климата, преодоление административных барьеров в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства, информационная поддержка деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Усилия руководства региона и АСИ будут направлены на обеспечение распространения лучших практик поддержки предпринимательства и решение сопутствующих задач.

В рамках рабочей встречи губернатора Курской области Александра Михайлова и руководителя представительства АСИ в Центральном федеральном округе Виталия Еремеева обсуждалась реализация совместных проектов по улучшению инвестиционного климата. В своем выступлении Александр Михайлов отметил, что достигнутые договоренности позволят более эффективно организовать взаимодействие власти и бизнеса с целью формирования благоприятной предпринимательской среды.


Виталий Еремеев выразил уверенность в том, что такой конструктивный подход органов исполнительной власти Курской области позволит быстро и эффективно решать проблемы, возникающие у бизнеса, на постоянно действующей площадке, где представители бизнеса и власти могли бы не только обсуждать существующие проблемы, но и совместно искать пути их решения.

В тот же день в Курском государственном университете был дан старт региональной предпринимательской инициативе. 

Более 80 предпринимателей собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы бизнеса по следующим направлениям: доступ негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, подключение к энергосетям и получение разрешений на строительство. В рамках обсуждения было выявлено немало проблем, которые необходимо решать не только на региональном и муниципальном уровне, но и корректировать федеральное законодательство.


В своем вступительном слове Виталий Еремеев отметил: «Сегодня, мы даем старт очень важной и сложной работе. Органы исполнительной власти настроены на честный и открытый диалог с предпринимательским сообществом. И сейчас предприниматели должны не только говорить о своих проблемах, предлагать пути их решения, но и следить за ходом их решения. Для этого уже созданы все необходимые инструменты. Уверен, что конструктивный подход предпринимателей и органов исполнительной власти, позволит в ближайшее время кардинально улучшить бизнес-климат в Курской области».


По итогам заседаний рабочих групп было принято решение организовать их работу на постоянной основе. И в ближайшее время, совместно с правительством Курской области, предприниматели разработают «дорожные карты» для решения выявленных проблем.