В Калуге обсудили механизмы улучшения бизнес-климата

17 сентября в Калуге министерство экономического развития Калужской области совместно с Агентством стратегических инициатив провело совещание по улучшению бизнес-климата в Калужской области. На совещании присутствовали предприниматели региона, представители общественных объединений, а также муниципалитетов и организаций по поддержке малого и среднего бизнеса. 

В работе совещания приняли участие заместитель министра экономического развития Виолетта Комиссарова и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Центральном федеральном округе Виталий Еремеев.  

В ходе встречи обсуждались итоги Национального рейтинга инвестиционной привлекательности и вопросы, связанные с реализацией Региональной предпринимательской инициативы.

В течение трех лет Агентство стратегических инициатив реализует проекты, направленные на улучшение инвестиционного климата страны. На федеральном уровне реализуется Национальная предпринимательская инициатива (НПИ), включающая в себя 13 «дорожных карт».

В этом году АСИ совместно с ведущими деловыми ассоциациями запустили в работу Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов РФ, в рамках которого предприниматели оценивали деятельность органов исполнительной власти по созданию благоприятной бизнес-среды. Калужская область вошла в первую группу регионов, получив самые высокие оценки.

Напомним, что на Петербургском международном экономическом форуме, где были представлены первые результаты нацрейтинга, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин подчеркнул, что Калужская область является единственным регионом, вошедшим по всем четырем направлениям в группу «А».

Тем не менее, как отметил в рамках совещания руководитель представительства АСИ в Центральном федеральном округе Виталий Еремеев, еще остается множество проблем в бизнес-среде, как на региональном, так и муниципальном уровнях. По его мнению, необходимо устанавливать более тесное взаимодействие власти и бизнеса. 

«За последнее время произошло много важных изменений. Я наблюдаю, что власть поворачивается лицом к бизнесу, настраивается на диалог. С помощью Региональной предпринимательской инициативы мы помогаем создать органам власти качественный «продукт» для бизнеса – комфортную бизнес-среду. И для того чтобы его создать, необходимо выявить ключевые «болевые точки», те места, куда нужно в первую очередь направлять усилия. И выявление таких точек напрямую зависит от предпринимателей. Именно вы способны четко сформулировать проблемы, препятствующие вашей успешной деятельности. Важно не просто обсуждать проблемы, а находить пути их решения посредством административных ресурсов, которыми наделены органы государственной власти», - прокомментировал Виталий Еремеев.

Систему мер и инициатив по улучшению бизнес-климата в регионе поддержал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. В частности, проект Региональной предпринимательской инициативы будет внедрен в нескольких субъектах РФ, в том числе на территории калужского региона. Отмечалось, что реализация РПИ предполагает создание региональных «дорожных карт» (поэтапные действия по решению конкретной проблемы), административного регламента и методических рекомендаций (внедрение лучших практик других субъектов).

Участники встречи были едины во мнении, что существует необходимость создания рабочих групп из представителей госорганов и предпринимателей для решения проблем малого и среднего бизнеса. Единогласно было принято решение о формировании четырех специализированных рабочих групп, каждая из которых несет ответственность за одно из направлений: поддержка средних промышленных предприятий, содействие развитию нестационарной мелкорозничной торговли, поддержка по недропользованию и грузоперевозкам.

Формирование рабочих групп будет завершено к концу сентября текущего года, а их работа начнется уже с октября. Состав рабочих групп будет определен коллегиально.

Подводя итоги заседания, Виталий Еремеев обозначил две главные проблемы в сфере малого и среднего предпринимательства – недостаточное финансовое стимулирование бизнеса и неэффективные механизмы, регламентирующие деятельность предприятий. «Усилия четырех рабочих групп будут консолидированы в этом направлении. Открытый диалог, оперативное реагирование на возникающие проблемы, системные решения по их устранению, тиражирование лучших практик – все это позволит ускорить процесс создания комфортного бизнес-климата», - резюмировал Виталий Еремеев.

Справка

Региональная предпринимательская инициатива (РПИ) направлена на выявление основных проблем и механизмов их решения ведения предпринимательской деятельности в субъектах. РПИ предполагает создание «дорожных карт» по различным направлениям. Ключевыми участниками рабочих групп по разработке и мониторингу реализации «дорожных карт» являются предприниматели и эксперты в соответствующих отраслях.