Владимир Яблонский возглавил российскую делегацию на Форуме позитивной экономики во Франции

24 – 26 сентября 2014 г. в городе Гавре на севере Франции состоялся международный Форум позитивной экономики(The Positive Economy Forum). В этом году в мероприятии впервые приняла участие делегация из России, которую возглавил Владимир Яблонский, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив

Форум прошел под председательством французского экономиста, писателя и крупного политического деятеля Жака Аттали, идеолога в области позитивной экономики. В числе участников были также отмечены премьер-министр Франции Манюэль Вальс, экс-глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише, представители крупнейших мировых корпораций, политические лидеры, эксперты и социальные предприниматели из разных стран мира.

Форум в Гавре проходит третий год подряд. Он основан компанией PlaNet Finance Group, принадлежащей Жаку Аттали и Арно Вентуре, кредо которой – «Мир без бедности».
Поэтому мероприятие объединяет людей, которые ставят во главу угла не рост потребления и максимизацию прибыли любой ценой, но реализацию инициатив, позволяющих увеличить выгоды для общества и минимизировать экологические последствия традиционной экономической деятельности.

По словам Жака Аттали, позитивная экономика – это такая экономика, которая оперирует долгосрочными задачами и способствует развитию альтруизма по отношению к будущим поколениям. «Альтруизм – это гораздо более мощный стимул в сравнении с эгоизмом, правящим в рыночной экономике, - отмечает он. - И хотя положительные изменения уже произошли (от социального предпринимательства и инвестиций влияния до фэйртрейди корпоративной социальной ответственности), в мировом масштабе этого недостаточно. Для успешного распространения позитивной экономики требуется подлинная смена парадигмы. Мы лишь малая часть глобального движения. Наша цель — повернуть капитализм в сторону долгосрочного мышления».

На Форум, прошедший в этом году, впервые была приглашена делегация из России. О ситуации в области развития социального предпринимательства в стране в рамках круглого стола «Может ли позитивная экономика быть активом для России» рассказал Владимир Яблонский.

«Если в ЕС социальное предпринимательство занимает около 10-15% рынка услуг в соцсфере, то в России его доля пока составляет около 1%. Однако при плановой реализации мер поддержки уже в 2017 году количество социальных предпринимателей в нашей стране может достигнуть 100 000 человек, что почти в 1000 раз больше показателей 2013 года». 

По его словам, этому будет способствовать последовательное снятие административных барьеров,которое осуществляет АСИ, введение различных мер господдержки предпринимателей, открытие новых Центров инноваций в социальной сфере (ЦИСС) – не менее чем в 50 регионах, и активное тиражирование лучших социальных практик.

С российской стороны в форуме также приняли участие Игорь Соболев, председатель комитета по корпоративной и социальной ответственности Ассоциации менеджеров, Ольга Рябова, член координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства, Ирина Павлова, руководитель департамента социальных и благотворительных проектов Фонда «Наше будкщее», Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации, и Сергей Голубев, эксперт в области социального предпринимательства и социального проектирования, доцент, к.соц.н., РАНХиГС.

Представители Форума убеждены, что позитивную экономику в РФ ждет большое будущее и намерены в ближайшем будущем провести мероприятие в одном из крупнейших российских городов, пишет газета «Коммерсант».