Мониторинг реализации «дорожных карт» НПИ: для юридических лиц печать станет необязательной

Комиссия Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона, направленный на отмену обязательности печати хозяйственных обществ.

Документ был подготовлен Минэкономразвития России в рамках исполнения «дорожной карты» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ) и утвержденной Правительством Российской Федерации в июле 2014 года (в новой редакции).

Сейчас каждое хозяйственное общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества.

Институт «круглой печати» в современном обществе устарел, отмечают авторы законопроекта. С развитием техники и технологий наличие на документе печати не дает гарантию его подлинности. Предлагается заменить печать на более актуальные способы идентификации:

  • электронную подпись
  • специальные бланки компаний
  • голографические печати

Отмена обязательности печати не означает, что ею нельзя будет пользоваться. У компаний останется право изготавливать и добровольно использовать печати и штампы любых форм, расцветок и степеней защиты.

Реализация данных предложений позволит сократить издержки предпринимателей.