В Уфе появится новый ледовый комплекс - АСИ окажет поддержку проекту Олега Твердовского

В октябре 2014 года на заседании рабочей группы «Бизнес-проекты» экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) рассматривался проект из Уфы «Строительство детского юношеского турнирно-тренировочного центра им. О.Ф.Твердовского».

Проект получил всестороннее одобрение экспертов Агентства, при этом была отмечена его высокая социальная значимость. Актуальность проекта очевидна, особенно сейчас, когда повсеместно уделяется пристальное внимание развитию массовых видов спорта, его популяризации среди детей и молодежи, формированию привычек здорового образа жизни. 

Лидер проекта Олег Твердовский предлагает решение по созданию круглогодичных ледовых катков, обеспечивающих доступ к спортивным занятиям и отдыху для детей и молодежи. Планируется, что ледовые центры предоставят комплекс интересных сервисов, включая массовое катание, тренировки и игры любительских хоккейных лиг, школы фигурного катания, школы хоккейного мастерства.

В Уфе численность населения превысила 1 млн. человек, по рождаемости и естественному приросту населения Уфа имеет наивысшие показатели среди всех российских городов-миллионников. При такой демографической динамике детям нужны новые возможности для спортивного развития и роста. Поэтому уже сейчас необходимо создавать в городе доступную спортивную инфраструктуру, в перспективе потребность в этом будет только возрастать. Проект сыграет огромную роль в повышении не только физической, но и общей культуры молодежи. 

«Решение реализовать этот уникальный для России проект именно в Уфе возникло не случайно. Город очень удобно расположен территориально, здесь находится большое количество знаменитых спортивных школ. Мы хотим сделать из Уфы центр ледовых видов спорта, особенно хоккея», - сообщил Олег Твердовский, дважды становившийся триумфатором Чемпионата России в составе хоккейного клуба «Салават Юлаев».

Направление «Новый бизнес» АСИ оказывает административную и консультационную помощь, а также поддержку в дальнейшем тиражировании проекта Олега Твердовского. В рамках сопровождения проекта запланировано взаимодействие с Минспортом России, а также с финансовыми организациями – партнерами АСИ.

Как сообщили в Администрации Уфы, общая площадь спортивного объекта составит не менее 9 000 квадратных метров. Под застройку выделен участок площадью 1,7 гектара. Сдать готовый объект с 2 крытыми катками, кафе и гостиницей планируется в 2016 году.

Твердовский Олег Фёдорович

Российский хоккеист, защитник, игрок национальной сборной России. Трижды играл на чемпионатах мира в 1996, 2001 и 2009 годах. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2002 года.

  • Двукратный обладатель кубка Стэнли: в сезоне НХЛ 2002/2003 в составе New Jersey Devils; в сезоне НХЛ 2005/2006 в составе Carolina Hurricanes
  • Чемпион мира в составе сборной России: 2009 год, Швейцария
  • Трехкратный чемпион России: в сезоне 2003/04 (в составе омского Авангарда); в сезонах 2007/08 и 2010/11 (в составе уфимского Салавата-Юлаева).

Видео