В Ленинградской области – максимум информации для инвесторов

По итогам всероссийского конкурса «Лучшие управленческие решения региональных органов власти по развитию инвестиционной среды» проект Ленинградской области «Внедрение Интегрированной региональной информационной системы «Инвестиционное развитие территории Ленинградской области» (ИРИС) признан победителем в номинации «Информатизация».

Благодарность от имени министра экономического развития России вручена сегодня вице-губернатору Ленинградской области – председателю комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрию Ялову.

Интегрированная региональная информационная система «Инвестиционное развитие территории Ленинградской области» начала работать в конце декабря 2013 года. Система представляет собой интерактивную карту, где любой желающий может не только ознакомиться с существующими в 47-м регионе промышленными площадками, но и подобрать участок для размещения производства. В системе обозначены как свободные инвестиционные площадки, так и существующие промышленные зоны с указанием их инфраструктурных возможностей.

Сегодня ИРИС содержит сведения о более чем 300 свободных инвестиционных площадках, 150 крупных инвестиционных проектах, 760 объектах транспортной и инженерной инфраструктуры, как существующих, так и планируемых на территории Ленинградской области. Кроме того, в системе отображены картографические и статистические данные, характеризующие социально-экономическое развитие региона, в том числе в разрезе муниципальных образований.

Еще одно преимущество системы в ее доступности – она размещена в Интернете на Инвестиционном портале Ленинградской области, мобильные приложения разработаны для платформ iOS и Android.

«Разработанная информационная система уникальна для российских регионов по количеству площадок, детальной информации о каждой из них, а также возможности подбора. С её помощью инвесторы получают полные данные об инвестиционном, инфраструктурном и ресурсном потенциалах Ленинградской области», — прокомментировал вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Ранее информационная система «Инвестиционное развитие территории Ленинградской области» была признана успешной практикой в рамках внедрения регионального инвестиционного стандарта «Агентства стратегических инициатив».

Справка

Конкурс «Лучшие управленческие решения региональных органов власти по развитию инвестиционной среды» проводился впервые с целью выявления передового опыта в сфере институциональных реформ и практик, а также стимулирования регионов России к совершенствованию государственного администрирования.

Конкурс проводился по номинациям «Инвестиционные территории», «Инфраструктурные объекты» и «Информатизация», в рамках которых субъекты Российской Федерации представили уникальные управленческие решения по созданию благоприятной инвестиционной среды, которые позволили добиться значительных результатов в привлечении инвесторов, улучшения бизнес-среды, роста предпринимательской активности.