Развитие дошкольного образования: ставка на перспективы использования государственно-частного партнерства

Частных детских садов в Москве становится больше. Сегодня одно из таких дошкольных учреждений – детский сад «Интеграл» в Даниловском районе столицы посетил Мэр Москвы Сергей Собянин. В состав официальной делегации вошел Владимир Яблонский, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Негосударственное дошкольное учреждение «Интеграл» является успешным столичным примером развития системы дошкольного образования на базе механизмом государственно-частного партнерства. С августа 2014 года его посещают уже 104 ребенка. Планируется, что в дальнейшем заведение объединит до 200 детей в составе 8 групп.

«На этом месте находилось аварийное здание, которое было закрыто последние 19 лет. Город отдал его частному инвестору, который за свой счет привел его в порядок и вновь открыл здесь детский сад», - отметил Сергей Собянин. «Таким образом, у московских родителей всегда есть выбор: либо получить гарантированное место в государственном детском саду, либо воспользоваться услугами частного дошкольного учреждения», - подчеркнул он.

Мэр Москвы вручил Вадиму Цудигману, владельцу сети частных образовательных организаций «Академическая гимназия», в которую входит и детский сад «Интеграл», члену рабочей группы направления «Социальные проекты» АСИ, сертификат на льготы. В течение следующих 49 лет «Академическая гимназия» будет платить символическую арендную плату: 1 рубль за 1 квадратный метр в год.

Владимир Яблонский, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив, отметил, что в АСИ тема детства — базовое направление работы. По его словам, меры, разработанные сегодня АСИ, призваны охватить все сферы, связанные с дошкольным и средним образованием, вопросами качественного летнего отдыха для детей.

Владимир Яблонский
«Один из основных принципов нашей работы – это ставка на перспективы развития государственно-частного партнерства. Бизнес сегодня становится все более социально ориентированным, и эта тенденция поддерживается государством, а мы, в свою очередь, предлагаем реальные проекты для решения поставленных задач. Я считаю, что механизм ГЧП поможет успешно решить многие проблемы в сфере дошкольного образования. Нами разработаны и уже внедряются в нескольких регионах проекты создания частных детских садов, ведется совместная работа с государством», – подчеркнул Владимир Яблонский.