ТПУ и СибГМУ в 2015 году запустят совместные магистерские программы

Сибирский государственный медицинский (СибГМУ) и Томский политехнический университеты (ТПУ) запустят в 2015 году совместные магистерские образовательные программы, в том числе по подготовке специалистов для создания импортозамещающих лекарств, об этом ИТАР-ТАСС сообщил ректор ТПУ Петр Чубик.

«Медвузы готовят специалистов, по большей части не связанных с производством лекарственных форм. А техвузы готовят как раз технологов, которые занимаются производством лекарств. Поэтому связь медицинских и технических вузов для развития фармотрасли чрезвычайно важна. Со следующего года мы запустим с СибГМУ ряд совместных магистерских программ», — сказал Чубик.

По словам ректора ТПУ, фармацевтическая отрасль в РФ нуждается в специалистах «нового типа». «Нужны специалисты-технари со знанием медицины и медики с техническими знаниями для обслуживания высокотехнологичной медицинской техники, ее совершенствования и создания, а также для производства импортозамещающих лекарств», — пояснил Чубик.

В свою очередь и.о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова пояснила ИТАР-ТАСС, что речь идет о двух магистерских программах: одна из них касается ядерной медицины, вторая — инжиниринга на технологических и фармацевтических производствах. «Это первый в РФ проект по реализации сетевых образовательных программ между двумя вузами разного ведомственного подчинения. Мы его озвучили и в министерстве здравоохранения, и в министерстве образования», — рассказала она.

Ольга Кобякова отметила, что в случае положительного результата этот опыт будет тиражироваться в других регионах России.