4 российских города претендуют на проведение WorldSkills Hi-Tech в 2015 году

Фото: WorldSkills Russia

Четыре города - Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь и Коломна - претендуют на проведение Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech в мае 2015 года. Об этом сообщил в интервью ТАСС технический делегат от РФ в WorldSkills International, руководитель ВорлдСкиллс Россия Павел Черных.

«Города-хозяева Национальных чемпионатов 2015 и 2016 годов станут известны по итогам голосования в ходе Генеральной Ассамблеи ВорлдСкиллс Россия, которая пройдет 29 ноября в Санкт-Петербурге. Все номинанты сильные, борьба будет напряженной», - сказал Черных, уточнив, что тогда и станет известна конкретная дата Национального чемпионата в мае 2015 года - она зависит от выставочного графика победившей площадки.

По словам Черных, изначально планируется, что майское первенство пройдет по 45 компетенциям-специальностям (на завершившемся в Екатеринбурге национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech соревновались по 11 компетенциям - ред).

Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech проходил 30 октября - 3 ноября в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Более 200 молодых специалистов и экспертов 85 промпредприятий РФ из 29 регионов соревновались по 11 индустриальным компетенциям. Победители нынешнего и майского Национальных чемпионатов в составе сборной России примут участие в чемпионате мира WorldSkills International, который пройдет 11-16 августа 2015 года в бразильском Сан-Паулу.

Организаторы российского чемпионата - Агентство стратегических инициатив, ГК «Ростехнологии», Минпромторг РФ, ВорлдСкиллс Россия, правительство Свердловской области, Фонд «Вольное дело» при содействии Минобрнауки РФ, Минтруда РФ.