При поддержке АСИ открылась дополнительная производственная площадка по выпуску современного лекарственного препарата Энтеросгель

В октябре 2014 года в городе Данков Липецкой области открылась дополнительная производственная площадка по выпуску современного лекарственного препарата Энтеросгель. Компания «СИЛМА» за три года построила высокотехнологичный комплекс по производству, контролю и хранению лекарственных препаратов.  

Планируется, что до конца 2014 года предприятие выйдет на полную мощность. Ввод новой площадки позволит увеличить выпуск продукции в 2 раза (по сравнению с 2013 годом) и расширить экспорт Энтеросгеля в страны СНГ и дальнего зарубежья в 8 раз (по сравнению с 2012 годом). Максимальный производственный объем составит 10 млн. упаковок. На предприятии запланировано 100 новых рабочих мест.

Открытие новой производственной площадки предприятия является важным шагом по совершенствованию промышленного кластера Липецкой области. Запуск новых производственных мощностей позволит полностью обеспечить граждан нашей страны современным, эффективным и безопасным энтеросорбентом, что в свою очередь будет способствовать оздоровлению и улучшению качества жизни населения.

Проект «Увеличение производства лекарственного препарата «Энтеросгель» был одобрен рабочей группой экспертного совета Агентства стратегических инициатив в марте 2014 года.

Энтеросгель является оригинальным инновационным препаратом для профилактики и лечения интоксикации и рекомендован для применения Российским обществом дерматовенерологов (2010 г.), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ, 2013 г.), Российским обществом акушеров-гинекологов (2014 г.).

Данный препарат изготавливается на основе органического кремния, предназначен для выведения токсических веществ из организма. Он не уменьшает всасывания витаминов и микроэлементов, способствует восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника и не влияет на его двигательную функцию. Энтеросгель используется для лечения и профилактики острых и хронических интоксикаций различного происхождения, в том числе в случае радиационного облучения.

По данным розничного аудита компании DSM group, за период с июля 2012 года по июнь 2013 года энтеросгель является самым востребованным препаратом в России среди средств, применяемых при отравлениях и интоксикациях. При этом ежегодный спрос на препарат у нас в стране стабильно растет на 15-20 % в течение последних 5 лет.