В Сочи вновь пройдет олимпиада. На этот раз - по робототехнике

Лучшие юные специалисты по робототехнике со всего мира соберутся на олимпиаду (World Robot Olympiad) в Сочи. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Всемирная олимпиада по робототехнике проводится с 2004 года. Ее участниками являются дети и подростки до 18 лет. Право на проведение соревнований Сочи завоевал в 2012 в Куала-Лумпуре. Россию на домашней олимпиаде представят 44 команды из 13 регионов: Москвы и Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской, Ульяновской, Томской, Ростовской и Нижегородской областей, Башкирии, Татарстана, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края. 

По словам главного тренера всероссийской сборной Александра Колотова, у юных россиян высокие шансы на призовые места. 
«Традиционно мы делаем ставки на «футбол роботов», - отметил он. - В России есть несколько команд, которые демонстрируют стабильно высокие результаты в этой категории – это ребята из Москвы, Магнитогорска, города Снежинска Челябинской области. Думаю, есть хорошие шансы на победу в открытой, творческой номинации. Не буду раскрывать карты до состязаний, скажу одно: проекты, приготовленные ребятами к соревнованиям, очень сильные».
World Robot Olympiad пройдет с 21 по 23 ноября. Соревнования станут составной частью международного форума инноваций в области робототехники «Дни робототехники в Сочи». Место проведения - главный медиацентр Олимпийских игр.