Слепоглухие активисты собрались на семинаре Фонда «Со-единение»

В «Доме слепоглухих», расположенном на территории Новой Москвы в селе Пучково, прошел двухдневный семинар региональных лидеров и слепоглухих активистов.

Вместе с участниками из 17 регионов Фонд поддержки слепоглухих обсудил успешные практики работы на местах и отобрал активистов для запуска проектов в субъектах РФ. В мероприятии приняли участие представители Фонда «Общественное мнение», БФ «Предание», Ассоциации фандрайзеров, обществ «Эльвира» и «Ушер-Форум» и многие другие.

Региональным активистам впервые за многие годы были вручены технические средства реабилитации (ТСР) на сумму около 4 млн. руб.: брайлевские дисплеи, смартфоны, видеоувеличители, компьютеры и многофункциональные устройства – т.е. все то, что облегчает коммуникацию между миром слепоглухих и зрячеслышаших людей, позволяет вести общественную деятельность и налаживать контакт с многомиллионной аудиторией интернета. 

Реализация этого проекта фонда «Со-единение», направленного на содействие общественной активности слепоглухих людей, будет продолжена.

Одной из главных тем встречи стало проведение Всероссийской переписи слепоглухих, которая началась 15 октября. Сотрудники ФОМ провели анкетирование непосредственно на территории «Дома слепоглухих».

С целью оптимизации работы лидеров региональных сообществ были организованы лекции по фандрайзингу и основам проектной работы. Кроме того, все участники приняли участие в обсуждении создания проекта модельных досуговых центров для слепоглухих. Идеи, озвученные в ходе дискуссий, лягут в основу проектов, которые будут реализованы на территории России.

«Подобные мероприятия очень важны для нас. Системная работа Фонда невозможна без опоры на регионы, без создания там активных сообществ помощи слепоглухим людям. Поэтому в начале следующего года мы планируем развернуть сеть из 20 досуговых центров для слепоглухих, а затем начать ее масштабирование», - говорит президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов.