Кадры решают все

20 ноября в Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялось заседание Экспертной группы АСИ по мониторингу внедрения инвестиционного стандарта Ростовской области. Кадровый вопрос стал центральной темой дискуссии.

Кадровый резерв и обеспечение трудовыми ресурсами в полном объеме – это важнейшие аспекты для создания инвестиционной привлекательности региона. Сможет ли сегодня Ростовская область сделать инвесторам особенно-выгодное предложение? Экспертов АСИ интересует, прежде всего, системный подход в оценке кадровых вопросов. В частности, ректор НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права», д.э.н., профессор, Имран Акперов спросил, кто в Ростовской области занимается прогнозированием? Какие из рабочих специальностей будут востребованы завтра? На что нужно ориентироваться ВУЗам при формировании своей учебной программы?

Координатор экспертной группы Ростовской области; генеральный директор ООО «ТАГОРА» Николай Пирогов интересовался: почему в разных документах присутствуют разные цифры по количеству выпускников, специалистов среднего звена и т.д. Как могло так получиться, что в аграрном регионе, каковым является Ростовская область, потребность на будущий год обозначена в 6 агрономах, задается вопросом Николай Пирогов. Он также, будучи предпринимателем, задействованным в строительной отрасли, поставил под сомнение прогноз специалистов по потребности области всего в 154 штукатурах. По мнению эксперта, эти прогнозы, мягко говоря, оторваны от действительности.

Заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Анна Паршина заверила экспертов, что уже ведется работа по систематизации всех статистических данных, которые предоставляются отраслевыми министерствами и в самом ближайшем будущем будет предоставлена общественности. Она также ответила и на другие вопросы экспертов и рассказала о том, что уже сделано в области для создания гибкой и мобильной системы подготовки самых разных специалистов и сотрудников. По словам докладчика, часто именно система профессиональной переподготовки профессиональной переподготовки способна обеспечить инвестора в соответствующем персонале.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области, Олег Дереза, предложил коллегам быть объективными и признать тот факт, что никогда на рынке труда не будет свободным то количество специалистов, которое необходим тому или иному инвестору. Люди не могут сидеть и ждать, когда придет их работодатель. А это значит, что наиболее высококлассных специалистов и просто добротных сотрудников придется переманивать и перекупать – и в этом смысле Ростовская область вряд ли сможет что-то изменить.

В процессе дискуссии эксперты АСИ и представители исполнительной власти региона сошлись на том, что кадровый потенциал – это важный аспект в вопросе выбора локализации того или иного проекта. Именно поэтому один из разделов регионального инвестиционного стандарта посвящен созданию системы профессиональной подготовки и переподготовки. По мнению экспертов, требование раздела №8 инвестиционного стандарта определяющее «Наличие механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим Инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов» выполняются частично.