Европейский бизнес видит в России перспективного партнера

26 ноября в Милане состоялась встреча руководства Агентства стратегических инициатив (АСИ) с представителями зарубежного бизнес-сообщества. Мероприятие было организовано по инициативе АСИ совместно с Итало-Российской Торговой Палатой.

В ходе визита российская делегация встретилась с представителями органов власти Италии, дипломатического корпуса, деловых объединений и руководителями более 40 итальянских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Россией. В мероприятии приняли участие президент Итало-Российской Торговой Палаты и Фонда «Центр развития Итало-Российских отношений» Розарио Алессандрелло, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Итальянской Республике Сергей Разов, торговый представитель РФ в Итальянской Республике Игорь Караваев, Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, губернатор Тульской области Владимир Груздьев, вице-губернаторы и представители Самарской, Ульяновской, Костромской, Вологодской и Орловской областей.

Целью поездки было представление инвестиционного потенциала российских регионов итальянскому деловому сообществу и укрепление деловых связей.

 «Европейский бизнес устал от санкций, он хочет развиваться и видит в России не только рынок для продажи своей продукции, но и площадку, где можно производить эту продукцию», - озвучил общую мысль собравшихся представителей ведущих концернов Италии председатель совета директоров итальянского холдинга «Дженерал-инвест» Винченцо Трани. По его словам, ущерб Италии от взаимных санкций РФ и ЕС в 2014 году достигает 20-22 млрд евро, а больше всего теряют малые и средние компании, которые в основном работали с Россией.

Посол России в Италии Сергей Разов в своей речи также напомнил, что Италия является для России четвертым партнером по объему торговли в мире. «Особую роль сейчас должны сыграть регионы и деловые круги. Благодаря АСИ здесь собрались руководители нескольких перспективных регионов», - подчеркнул он.

 Генеральный директор АСИ Андрей Никитин, обращаясь к участникам встречи, отметил: «Это первое мероприятие АСИ в таком формате и наша задача сегодня - обсудить конкретные проекты в присутствии губернаторов и вице-губернаторов. Итогом подобных встреч должен стать запуск совместных производств на территории нашей страны».


Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева добавила: «Работа в новом формате будет продолжена и в следующем году и мы планируем провести встречи руководителей российских регионов с представителями компаний во Франции, Японии, Германии, Малайзии и Вьетнаме».

Представители субъектов РФ рассказали итальянскому бизнес-сообществу об инвестиционном потенциале регионов. 

 Губернатор Тульской области Владимир Груздев и министр экономического развития региона Денис Тихонов обратили внимание потенциальных инвесторов на удачное транспортное расположение региона, близость к столице и развитую инфраструктуру. Как подчеркнул глава региона, возросший интерес к Тульской области иностранных инвесторов, нацеленных на долгосрочное сотрудничество, объясняется эффективностью экономической политики Тульской области.

«Доверие инвесторов - это основной показатель эффективной работы правительства и его открытости перед бизнесом. На территории области успешно работают более 200 предприятий с участием иностранного капитала», - отметил Владимир Груздев.

Заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, в свою очередь, акцентировал внимание на инвестиционных возможностях проекта особой экономической зоны «Моглино».

Встреча завершилась переговорами с руководителями итальянских компаний, проявившими заинтересованность в сотрудничестве с российскими регионами.

Генеральный директор АСИ также проинформировал присутствовавших представителей деловых кругов о проведении весной следующего года заседания Государственного совета, основной темой которого станет развитие бизнеса в России.

«Мой коллега губернатор Тульской области Владимир Груздев возглавит рабочую группу по подготовке доклада. В рамках Государственного совета планируется обсудить меры поддержки малых и средних предприятий»,- добавил Андрей Никитин.