Международный форум лидеров молодежного предпринимательства «SvoeDelo» прошел в Ростове-на-Дону

4 декабря в Ростове - на -Дону прошел третий Международный форум лидеров молодежного предпринимательства «SvoeDelo». Свыше тысячи человек, бизнесмены из всех муниципальных образований Ростовской области, молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, представители органов власти, вузов, банковских структур, общественных организаций и иностранные гости собрались, чтобы принять участие в форуме. 

Одним из организаторов форума выступил департамент инвестиций и предпринимательства донского региона. 2 декабря 2014 года на Международном форуме «Наставничество/менторство в предпринимательстве», который состоялся в Москве, Министерством экономического развития Российской Федерации объявлена благодарность департаменту инвестиций и предпринимательства Ростовской области за вклад в развитие института наставничества. 
Цель форума – собрать на одной площадке представителей молодежного бизнеса нашего региона, страны и зарубежья для обсуждения вопросов, связанных с ведением бизнеса, проблемами молодых начинающих предпринимателей, наставничества в предпринимательстве, особенностями ведения бизнеса и молодежного предпринимательства в других странах, а главное - обмен опытом и информацией, что сейчас немаловажно для всех, кто пытается решить проблему молодежной безработицы в мире. 
В форуме приняли участие: заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев, министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко, директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Соколова, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Южном Федеральном округе Александр Хуруджи, председатель совета директоров ОАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков, директор НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Наталья Крайонова

На форум приехали представители программ поддержки и развития предпринимательства из других стран мира: Великобритания, Нидерланды, Израиль, Монголия, Аргентина, Индия, а также молодые предприниматели из Москвы, Воронежской области и Ставропольского края. В рамках Международного форума лидеров молодежного предпринимательства «SvoeDelo» прошло награждение победителей конкурса «Лучший предприниматель Дона 2014 года», в том числе лауреатов премии «Бизнес Дона», и также были определены победители первого конкурса «Лучший наставник в предпринимательстве 2014 года». 


Руководитель представительства АСИ в ЮФО Александр Хуруджи наградил победителей в номинации «Лучший предприниматель в производственной сфере» и отметил, что не смотря на сложившуюся на сегодняшний день экономическую ситуацию, очень радостно видеть таких активных предпринимателей - производителей.

Уникальной инициативой правительства Ростовской области стало учреждение в 2014 году регионального конкурса «Лучший наставник в предпринимательстве». Эта премия позволяет поощрять действующих наставников и повышает статус самого наставничества в целом. Геннадий Хорошаев (г. Шахты, I степень), Александр Сироткин (г. Новочеркасск, II степень) и Елена Сирота (г. Таганрог, III степень) – стали первыми обладателями престижной награды. 

Кроме награждений победителей, в рамках Международного форума лидеров молодежного предпринимательства «SvoeDelo» прошли бизнес-квесты и мастер-класс для молодежи и начинающих предпринимателей от бизнес-тренера Бари Алибасова младшего, чьи тренинги всегда собирают аншлаг. В рамках форума прошло пленарное заседание «Развитие молодежного предпринимательства: международный и российский опыт», где обсуждались вопросы финансирования стартапов: практика, проблемы и перспективы. 

Руководитель Представительства АСИ в ЮФО Александр Хуруджи, выступая на данном заседании, рассказал аудитории какие важные задачи помогает решать бизнесу Агентство стратегических инициатив: «Задача АСИ в комплексе решать институциональные проблемы, которые волнуют большинство, а именно техприсоединение к сетям, доступ к финансовым ресурсам и т.д. Все это мы делаем с помощью дорожных карт, разработанных АСИ. Что же, прежде всего, волнует бизнес? На конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату», организованной АСИ совместно с газетой «Ведомости», бизнес ответил на этот вопрос и результаты таковы: 30% - это доступность кредитных и финансовых ресурсов, 19% - стабильность налоговой нагрузки на бизнес и почти 12% - вмешательство правоохранительных органов в деятельность хозяйствующего субъекта. Президент РФ Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному Собранию обозначил, что необходимо на 3 года заморозить проверки малого бизнеса, и я считаю это фундаментально важным направлением для улучшения делового климата. Человек, который, например, печет булочки понятие не имеет как присоединяться к газу и это нормально, так как он должен заниматься своим делом – выпекать булочки. Для этого мы постарались сделать понятные «шпаргалки» в виде инфографики для того, чтобы бизнес ими пользовался».