Мониторинг НПИ: В Госдуму внесен законопроект о безналичной оплате таможенных пошлин и налогов

3 декабря 2014 года распоряжением № 2430-р Правительство Российской Федерации представило на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в части внесения денежного залога и банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов в электронном виде и информационного обмена сведениями о таких банковских гарантиях».

Основные изменения в законопроекте устанавливают возможность внесения денежных средств в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов и банковских гарантий в электронном виде. Денежный залог можно будет предоставлять в безналичной форме - через электронные или платежные терминалы и банкоматы. 
При этом будет реализован информационный обмен сведениями о таких банковских гарантиях между ФТС России, финансово-кредитными и страховыми организациями, обладающими правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин и налогов.

Изменяется и порядок подтверждения того, как таможенные органы осуществляют прием обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов, а также возврат денежного залога в случае, если плательщик таможенных пошлин и налогов предоставляет другое обеспечение их уплаты.

Предприниматели смогут представлять в таможенные органы банковские гарантии в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Подобная мера позволит сократить время, а также избавиться от необходимости представления в таможенный орган документов, подтверждающих полномочия подписавшихся лиц.

Для справки:
Законопроект разработан в соответствии с «дорожной картой» «Совершенствование таможенного администрирования», реализуемой на площадке Агентства стратегических инициатив.