В Москве прошел благотворительный бал в стиле XIX века для 100 воспитанников детских домов

7 декабря 2014 года в Культурном Центре Вооруженных сил Российской Федерации состоялся благотворительный бал, организованный проектом «Полдень» совместно с Благотворительным фондом «Надежда по всему миру» при поддержке Агентства стратегических инициатив, ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Мултон» (бренд «Добрый»). На бал приехали более 100 воспитанников детских домов Москвы и Московской области.

Балы проекта «Полдень» проводятся каждый год. От традиционных благотворительных мероприятий их отличает то, что акцент делается не столько на работу со спонсорами, сколько на работу с детьми: в праздничной атмосфере бала они не просто развлекаются, но также знакомятся с бальной культурой и этикетом, изучают исторические танцы, а главное - получают возможность пообщаться со взрослыми на равных, чего они лишены в детском доме. Созданию особой атмосферы во многом способствовало место проведения мероприятия: Культурный Центр Вооруженных сил Российской Федерации расположен в бывшей московской усадьбе графа Салтыкова.

«Наши балы - это не только праздник и приятное времяпрепровождение: это своего рода интерактивная экскурсия в другой век, возможность в игровой форме прикоснуться к ушедшей эпохе, - комментирует руководитель проекта «Полдень» Владимир Молодых. - Зачастую именно такие мероприятия помогают сделать очень важный первый шаг: пробудить у детей интерес к изучению истории, традиций нашего общества. Кроме того, для них это интересный опыт общения со взрослыми на равных - не как с воспитателями».

Образовательный проект «Полдень», целью которого является решение социальных проблем детей-сирот и детей в сложной жизненной ситуации, сегодня активно развивается и делится опытом с будущими коллегами: 10-11 декабря Владимир Молодых примет участие в качестве эксперта в конкурсе студенческих проектов направления «Социальная инициатива» в рамках Всероссийского студенческого форума, который пройдет в Москве в МГУ им. М.В.Ломоносова. На конкурс проектов, связанных с социальными инициативами и волонтерством, было подано более 500 заявок.

«Растущий интерес среди студентов к участию не просто в благотворительных программах, но в образовательных проектах в качестве волонтеров имеет обоюдную пользу: воспитанники детских домов получают знания в новых, интерактивных форматах, а студенты-волонтеры получают возможность взглянуть на образовательный процесс с другой стороны, и самое главное - поучаствовать в хорошем, нужном деле», - подчеркнула заместитель директора департамента внешних коммуникаций ОАО «Ростелеком» Юлиана Соколенко.

Для справки:

Проект «Полдень» - это трехлетний курс образовательных ролевых игр, созданный для решения социальных проблем детей-сирот и других детей в сложной жизненной ситуации. Проект помогает детям-сиротам приобрести навыки, необходимые для самостоятельной жизни в обществе: ставить задачи, организовывать командную работу, общаться с людьми из реального мира и конструктивно решать возникающие проблемы. Методология проекта дает воспитанникам детских домов возможность получить недостающий жизненный опыт в рамках модели ситуации. Образовательные игры, которые используются в проекте «Полдень», разработаны Центром интерактивных образовательных технологий (ЦИОТ) МГУ им. Ломоносова. Проект «Полдень» реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Дополнительная информация о проекте: info@thenoon.ru
Пресс-служба проекта «Полдень»: press@thenoon.ru

Видео